Суд решил оштрафовать секретаря Саратовского горкома КПРФ
13:43, 20 января 2014
Первый секретарь Саратовского горкома КПРФ Александр Анидалов признан виновным в нарушении частей 2 и 5 статьи 20.2 КоАП РФ во время шествия по проспекту Кирова 13 января. Соответствующее решение принял судья Фрунзенского районного суда Александр Негласон.
«Суд установил: Анидалов привлекается к административной ответственности за то, что 13 числа в ходе проведения публичного мероприятия - шествия по проспекту Кирова - без согласования с органами МСУ была изменена форма проведения мероприятия. Одним из участников мероприятия являлся Анидалов, который использовал звукоусиливающие устройства, что является не шествием, а демонстрацией. Кроме того, после окончания мероприятия Анидалов продолжил проводить публичное мероприятие в форме митинга, с использованием звукоусиливающего устройства, несмотря на неоднократные просьбы прекратить мероприятие. Таким образом, Анидалов нарушил часть 5 статьи 20.2 КоА», - отметил Негласон.
«Понятие шествия и демонстрации не идентично, при этом разрешение было получено на проведение шествии, а не демонстрации. Организатор публичного мероприятия имеет право использовать звукотехнические средства при проведении шествия. Таким образом, правом использования звукоусиливающего устройства обладает только организатор, которым Анидалов не являлся», - сказал судья об обвинениях Анидалова по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ.
«Анидалов фактически являлся организатором иного публичного мероприятия, по окончанию шествия, что является нарушением части 2 статьи 20.2 КоАП», - сообщил судья касаемо обвинения коммуниста в нарушении по этой части данной статьи КоАП.
Смягчающими обстоятельствами суд счел то, что Анидалов имеет постоянную работу, проживает с семьей и имеет 2 малолетних детей. В связи с этим ему был назначен штраф ниже минимального.
«Назначить Анидалову административный штраф в размере 5 тысяч рублей», - озвучил свое решение служитель Фемиды.
Сумма оказалась ниже значений, предусмотренных данной статьей КоАП РФ.
Напомним, ранее Октябрьский районный суд признал коммуниста виновным по статье 19.3 КоАП (воспрепятствование законным требованиям полиции) за поведение Анидалова во время его доставления из дома в отдел полиции №6.
- 1 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 2 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 3 Саратовские таксисты присоединились к всероссийской забастовке
- 4 В Саратовской области после шторма открыли проезд на всех федеральных трассах
- 5 После хлопка газа в доме на Ладожской возбудили уголовное дело
- 1 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 2 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 5 Нападение на ребенка в школе №86. Подробности уголовного дела

















