26 апреля 23:29 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко предложил выбрать «мудрого и толерантного» сити-менеджера

Напомним, претендентами на эту должность являются и.о. главы администрации Александр Буренин и депутат городской думы Дмитрий Кудинов

11:24, 23 декабря 2013

Завершилось сегодняшнее заседание конкурсной комиссии по избранию главы администрации Саратова. Напомним, претендентами на эту должность являются и.о. главы администрации Александр Буренин и депутат городской думы Дмитрий Кудинов.

В ходе мероприятия каждому из них задали по несколько вопросов, касающиеся городского хозяйства. После обсуждения кандидатур, глава Саратова Олег Грищенко признал обоих профессионалами. При этом он предложил выбрать более мудрого и толерантного, которым Грищенко считает Буренина.

Все члены комиссии единогласно поддержали кандидатуры для их выдвижения на выборах, которые пройдут на ближайшем заседании в гордуме 26 декабря.

Первым кандидатом, приглашенным на собеседование, стал Александр Буренин. Депутаты гордумы спросили его о болевых точках Саратова. Он рассказал, что в решении проблем водоканала рассчитывает на помощь областного правительства. В новых микрорайонах необходимо строительство новых школ, нужны как минимум три на 1000 мест.

Буренин сообщил о вводе в эксплуатацию детских садов в Саратове. Три садика почти полностью готовы, закупают мягкий и твердый инвентарь. На будущий год подали заявку на 21 объект, на 1900 мест. В следующем году новых 9 садиков, необходимо более млрд рублей.

Кандидат считает нужным расселить микрорайон от Большой Горной до Соколовой вплоть до Сенного рынка.

Буренина попросили обратить внимание на застройку новых микрорайонов.

Вице-губернатор Денис Фадеев спросил, что будет делать администрация для инвестиционной привлекательности Саратова. Буренин сказал, что от рекламы будет получать город до 50 млн руб.

Он планирует также завершить инвентаризацию всех земельных участков, и ждет повышения собираемости за аренду и налоговых поступлений от налогов на землю.

В планах Александра Буренина строительство логистического центра, что помимо экономических выгод позволит запретить въезд большегрузов в Саратов.

У и.о. главы администрации есть идея и желание построить парковку элеваторного типа.

835 участков должны сформировать для многодетных семей. Саратов надеется получить земли НИИ Юго-Востока. Буренин обратил внимание, что отдельные участки неэффективны, так как невозможно к ним подключить коммуникации.

Когда комиссия приступила к обсуждению, глава Саратова Олег Грищенко сказал, что он не задавал вопросы, так как с Бурениным давно работает, человек прошел большой путь, хорошо разбирается в экономике, и справится с поставленной задачей, чтобы город жил и развивался.

«Предлагаю поддержать», - сказал Грищенко.

Фадеев, также высказал слова поддержки, оценив качества Буренина такими эпитетами, как «профессионал» и «администратор».

«Правительство области поддерживает кандидатуру», - заявил Фадеев.

Далее члены комиссии заслушали второго кандидата – Дмитрия Кудинова. Его спросили, что делать с приватизированными территориями.

Он ответил, что депутаты планируют выйти с инициативой о включении таких территорий в программу капремонта. По такой программе будут асфальтировать такие территории.

Гордеп Андрей Иващенко спросил, куда надо вложить муниципальные средства, чтобы увеличить доходы муниципалитета.

- Увеличение доходной части за счет кадастровой оценки земли, оставление части доходов от НДФЛ, расходы оптимизировать за счет сокращение расходов на административный аппарат.

- Транспортные проблемы - как решить? - спросил глава исполкома «Единой России», гордеп Владимир Попков.

- Планируется пробитие тоннеля по улице Рабочая, расширение Вольской, планировочная развязка на Стрелке, но денежные средства  ограничены. Расширение проезжей части, как на Радищева.

Депутат Александр Янклович спросил, про слабые места в жилщно-коммунальном хозяйстве. Кудинов считает, что инфантильность - самая главная проблема в управлении ЖКХ. Много вопросом по изношенности сетей, лифты, крыши и т.д. Но главное, инициатива граждан.

Началось обсуждение Кудинова. Грищенко впервые видит такую подборку кандидатов, один постарше - профессионал, другой помладше – профессионал. Надо выбрать того, кто мудрее, считает мэр. «Кудинов хорошо разбирается в ЖКХ, готовый к работе. Но на эту удочку нельзя ловиться. Есть более мудрый, более толерантный, жизнь прошел», - заметил глава города.

Янклович согласился с Грищенко. Но Кудинов незаменим в комиссии по ЖКХ. Он огромный компьютер, все знает. На конкурс допустить Кудинова, но голосовать за Буренина.

- Нам же надо двоих выбрать для депутатов гордумы, - заметил Иващенко.

На открытое голосование должно быть отобрано не менее двух кандидатов. В итоге, Буренин поддержан единогласно, Кудинов - единогласно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратов, Олег Грищенко, Александр Буренин, Дмитрий Кудинов, конкурс, сити-менеджер

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх