29 марта 13:52 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Алгайского района возмущены «грабежом» стариков соцработниками

Заведующая отделением срочного социального обслуживания присваивала денежные средства в размере 75 тысяч рублей, поступавших от оказания дополнительных социальных услуг по договорам с гражданами

16:42, 13 декабря 2013

Жители Александровогайского района Саратовской области обратились в «Четвертую власть» чтобы выразить свое возмущение тому, как уличенные в преступлениях против стариков должностные лица комплексного центра социального обслуживания населения до сих пор не отстранены от своей работы.

Информацию о преступлении публиковала вчера прокуратура Саратовской области. По ее данным, заведующая отделением срочного социального обслуживания присваивала денежные средства в размере 75 тысяч рублей, поступавших в течение этого года от оказания дополнительных социальных услуг по договорам с гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Кроме того, для укрытия факта присвоения денег она заключила с гражданкой фиктивный договор на оказание дополнительных услуг на сумму 431 рублей, подделав подпись последней. Сведения о договоре были внесены в электронный социальный регистр населения, после чего, она положила в кассу деньги якобы от оказания услуг. Данные действия совершены с целью создания видимости оказания платных услуг и пополнения кассы учреждения.

Также установлено, что медсестра учреждения также присвоила 5 тысяч рублей, поступившие в период с апреля по июнь от оказания дополнительных социальных услуг.

По данным фактам прокуратурой района в отношении указанных лиц направлены материалы проверки в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение денежных средств с использованием служебного положения). Кроме того, сотрудниками СУ СКР решается вопрос о возбуждении дела по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог) в отношении заведующей отделением.

Жительница Алгайского района рассказала «4В», что это преступление коснулось даже участницы Великой Отечественной войны Нехорошевой Прасковьи Тимофеевны. «Они эту бабушку грабили, можно сказать, на ее же глазах, пользуясь тем, что она преклонного возраста - ей 90 лет», - сокрушалась собеседница издания. По ее словам, социальные работники оформляли «липовые» договора на оказание услуг и квитанции на большие суммы: за год около 80 тысяч рублей (ежемесячно с ветерана брали около 8 тысяч рублей). «На самом деле они эту бабушку не обслуживали. Мало того, эти деньги не вносились в кассу», - пояснила гражданка. «Нас возмущает, почему до сих пор в этой организации работает руководитель и так называемые социальные работники. Они занимаются самой незащищенными слоями населения - старики, инвалиды», - заключила жительница района.

На сайте министерства социального развития Саратовской области указано, что руководит центром Елена Воеводина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Александровогайский район, собес, прокуратура

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх