17 апреля 02:26 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СМИ: Курировать мониторинг межнациональных отношений будет Володин

Центр мониторинга межнациональных отношений будет создан при президенте РФ, а не при правительстве, как это ранее предполагалось

09:15, 6 декабря 2013

Центр мониторинга межнациональных отношений будет создан при президенте РФ, а не при правительстве, как это ранее предполагалось. Как сообщает «Коммерсант», курировать новый орган будет первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

Предложения по созданию мониторинговых центров в регионах правительство РФ должно представить к 1 февраля. Вместе с тем, федеральный центр мониторинга будет создан при президенте.

Таким образом, правительство России будет заниматься текущей работой: определять должностные обязанности вице-губернаторов по межнациональным проблемам и полномочия структур, созданных в региональных органах власти. Региональные и муниципальные власти будут выполнять федеральную целевую программу (ФЦП) «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы». Возможно, они же будут нести ответственность за межнациональные конфликты.

Источник в Кремле сообщил, что в администрации президента работу мониторинговых центров будут курировать первый замглавы АП Вячеслав Володин, замглавы АП Магомедсалам Магомедов и Михаил Белоусов, который руководит департаментом межнациональных отношений и религии в Управлении внутренней политики. Ранее вопрос, кто будет контролировать новую структуру, оставался открытым: последнее слово было за президентом Владимиром Путиным.

Тем временем, по мнению депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, стране нужно Министерство по национальностям, «потому что сейчас в правительстве не с кем решать национальные проблемы, все министры отмахиваются». Однако, по словам источника «Ъ», в аппарате правительства, «решения по созданию Миннаца нет, в президентской администрации этого не хотят».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, межнациональные отношения, администрация президента

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх