26 апреля 18:47 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Справедливоросс не преодолела админресурс на выборах депутатов в Марксе

Основным соперником Екатерины Анатольевны стал кандидат от «Единой России» Александр Озернов, которому на этих выборах была оказана мощная административная поддержка

09:50, 4 декабря 2013

В минувшее воскресенье состоялись отложенные выборы депутатов совета депутатов Маркса третьего созыва по одномандатному избирательному округу №1. Одним из кандидатов в депутаты была член совета местного отделения партии «Справедливая Россия» в Марксовском районе Екатерина Дубнова.

Основным соперником Екатерины Анатольевны стал кандидат от «Единой России» Александр Озернов, которому на этих выборах была оказана мощная административная поддержка. Например, на избирательном участке №1170 его «продвигали»  депутат районного собрания Владимир Есин и сам глава города Юрий Мельниченок. На вопрос, не нарушение ли это, председатель УИК Ирина Иванова ответила, что они - наблюдатели от «Единой России». При этом указанные лица не имели соответствующих документов. Удалить их с участка удалось только во второй половине дня, с помощью многократного написания жалоб в различные инстанции.

Традиционно, схема расположения избирательной комиссии на участке была составлена таким образом, что наблюдатели не имели возможности исполнять свои обязанности, что очень устраивало председателя УИК, отметили справедливороссы. По их словам, в процессе выборов были зафиксированы и другие множественные нарушения.

Например, Любовь Чугунова, член совета местного отделения партии «Справедливая Россия» в Марксовском районе, наблюдатель от кандидата Екатерины Дубновой, заметила голосование четырех человек, которых она знает лично и которые прописаны не на территории избирательного округа. Обратившись к председателю УИК с просьбой устранить нарушение, она в ответ услышала предложение, чтобы наблюдатели попросили избирателей показать им свою прописку. То есть, фактически, председатель УИК вместо устранения нарушения предложила наблюдателю нарушить закон. Вряд ли ее действия можно объяснить незнанием законов.

Справедливоросс Татьяна Прыгушина, член комиссии с правом совещательного голоса, еще в начале голосования пыталась пресечь трехкратный «подвоз» избирателей.  В ответ она услышала только оскорбления «наблюдателя» Владимира Есина. Подсчет голосов также осуществлялся с нарушениями. В то время, как члены комиссии начали считать бюллетени из переносных урн, секретарь УИК Н.В.Сергиенко продолжала «работать» с журналом регистрации избирателей. Пока Прыгушина убеждала председателя УИК в том, что это прямое нарушение закона, секретарь закончила свою «работу» и в результате расхождений между контрольными цифрами голосования найти не удалось.

«На участке мы столкнулись не только с нарушениями законодательства, но и с оскорблениями. Культура избирательного процесса падает стремительно», - рассказала кандидат-справедливоросс Екатерина Дубнова. - Да, в какие-то минуты хочется махнуть рукой на все, но останавливает мысль – что останется нашим детям? Район испытывает знакомые любому муниципалитету трудности, и те, кто сейчас находится у власти, мало способны справиться с их решением. Поэтому я и мои соратники по партии продолжим борьбу».

Несмотря на выявленные нарушения на участке, за кандидата Дубнову проголосовали 23,1% избирателей, что не позволило ей стать депутатом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, выборы, маркс, депутаты

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх