Единоросс хочет исключить запрещенные к изменению статьи Конституции
18:00, 29 ноября 2013
Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров предложил внести правки в статьи Конституции, которые запрещены к изменению. Как рассказал парламентарий телеканалу «Дождь», он выступил за возвращение государственной идеологии, запрещенную ныне в Конституции, а также исключение приоритета международного права, имеющего влияние на действующий основной закон.
«Мы не можем осуществлять нормальное государственное строительство, имея запрет на государственную поддержку некоторых ценностей. Конституция содержит нормы, прямо отсылающие к иностранным нормативным актам, обязательным для исполнения на территории РФ, к актам, которые Россия и СССР никогда не подписывали. Это элемент внешнего управления, направленный на ухудшение качества жизни в РФ, но в целях улучшения жизни тех, кто издает такого рода команды для России», - пояснил Евгений Федоров.
Он уверен, что «неприлично суверенной стране иметь Конституцию вассала или колониального государства с указанием прямого подчинения иностранному управлению».
Тем временем, такое предложение раскритиковали в профильном комитете Госдумы. В частности, против выступила фракция КПРФ. Валерий Рашкин, заместитель председателя ЦК КПРФ отметил, что «позицию, которая закрепляет многообразие взглядов и отсутствие единого взгляда, мы поддерживаем».
«Я понимаю Федорова с точки зрения его партийной принадлежности: идеология класса капитала, класса олигархов, класса чиновников должна быть закреплена, чтобы невозможно было даже бороться с коррупцией и воровством. Но это нонсенс. Я думаю, что население и народ на это не пойдет», - сказал бывший лидер саратовских коммунистов, предположив, что для изменения Конституции нужно провести референдум.
Многие политологи ожидают, что выступая перед федеральным собранием 12 декабря, об этом заговорит президент Владимир Путин. Политолог Игорь Бунин отмечает, что предложения Федорова неслучайны – с их помощью общественность могут готовить к принятию других, не таких резонансных, но не менее важных поправок к основному закону.
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 Перевозчик отказался работать на маршруте из Солнечного-2 в центр
- 3 Саратовцам рассказали о назначении страховой пенсии по старости в 2026 году
- 4 Жители Аркадака простились с погибшим бойцом СВО
- 5 Прокуратура выясняет причины проблем с отоплением у жителей Саратова
- 1 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 2 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 3 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 4 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах
- 5 В Балашове выявили нарушение конкурса при определении поставщика школьной еды








