24 апреля 09:54 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Единоросс хочет исключить запрещенные к изменению статьи Конституции

Он выступил за возвращение государственной идеологии, запрещенную ныне в Конституции, а также исключение приоритета международного права

18:00, 29 ноября 2013

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров предложил внести правки в статьи Конституции, которые запрещены к изменению. Как рассказал парламентарий телеканалу «Дождь», он выступил за возвращение государственной идеологии, запрещенную ныне в Конституции, а также исключение приоритета международного права, имеющего влияние на действующий основной закон.

«Мы не можем осуществлять нормальное государственное строительство, имея запрет на  государственную поддержку некоторых ценностей. Конституция содержит нормы, прямо отсылающие к иностранным нормативным актам, обязательным для исполнения на территории РФ, к актам, которые Россия и СССР никогда не подписывали. Это элемент внешнего управления, направленный на ухудшение качества жизни в РФ, но в целях улучшения жизни тех, кто издает такого рода команды для России», - пояснил Евгений Федоров.

Он уверен, что «неприлично суверенной стране иметь Конституцию вассала или колониального государства с указанием прямого подчинения иностранному управлению».

Тем временем, такое предложение раскритиковали в профильном комитете Госдумы. В частности, против выступила фракция КПРФ. Валерий Рашкин, заместитель председателя ЦК КПРФ отметил, что «позицию, которая закрепляет многообразие взглядов и отсутствие единого взгляда, мы поддерживаем».

«Я понимаю Федорова с точки зрения его партийной принадлежности: идеология класса капитала, класса олигархов, класса чиновников должна быть закреплена, чтобы невозможно было даже бороться с коррупцией и воровством. Но это нонсенс. Я думаю, что население и народ на это не пойдет», - сказал бывший лидер саратовских коммунистов, предположив, что для изменения Конституции нужно провести референдум.

Многие политологи ожидают, что выступая перед федеральным собранием 12 декабря, об этом заговорит президент Владимир Путин. Политолог Игорь Бунин отмечает, что предложения Федорова неслучайны – с их помощью общественность могут готовить к принятию других, не таких резонансных, но не менее важных поправок к основному закону.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

единоросс, конституция, евгений федоров, валерий рашкин

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх