28 марта 12:14 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Валерий Рашкин представил Россию на съезде Компартии Бразилии

Валерий Рашкин принял участие в работе XIII отчётно-выборного съезда Коммунистической партии Бразилии

14:28, 25 ноября 2013

Валерий Рашкин принял участие в работе XIII отчётно-выборного съезда Коммунистической партии Бразилии.

На съезде Валерий Рашкин зачитал приветственный адрес от руководителя российских коммунистов Геннадия Зюганова. Он вручил секретарям бразильской компартии медали, учреждённые ЦК КПРФ к 50-летнему юбилею полета Юрия Гагарина. Как сообщил Валерий Рашкин, на ура разошлись сувениры из России - шарфы и галстуки с эмблемой КПРФ.

Валерий Рашкин поделился своими впечатлениями от визита в Бразилию.
«Всё прошло очень бурно и эмоционально, с продолжительными аплодисментами, свистом и лозунгами.  Поколение, которое с оружием в руках боролось против диктатуры, до сих пор активно участвует в жизни партии. Это закалённые бойцы, которые знают, за что бороться и как бороться. Характерно, что сам доклад председателя ЦК Коммунистической партии Бразилии Жозе Ренато Рабело был в стиле правящей партии. Коммунисты давали рекомендации членам правительства, которые сидели в зале: как расставить приоритеты, какие суммы выделять на различные строки бюджета.

Мировой кризис очень слабо отразился на экономике Бразилии. Во-первых, она значительно увеличила расходы на образование и здравоохранение. В отличие от России, в Бразилии прекрасная демографическая ситуация. Численность населения там - 220 млн человек, и она постоянно растёт. Выросли инвестиции в промышленность. Очень хорошими темпами развивается авиастроение, которое у нас в России фактически загублено. Прекрасно развивается собственное автомобилестроение: в Москве люди едят сплошь на иномарках, а на улицах Сан-Паулу практически все машины - бразильского производства. Довольно быстро прогрессирует и сельское хозяйство. Понятно, что мы завозим из Бразилии бананы, которые у нас просто не растут. Но мы так же покупаем у них мясо, рис и ещё некоторые продукты. Получается, что, несмотря на транспортные расходы, выгоднее привезти к нам продукты из Бразилии, чем продавать свои. Все эти перекупщики и коррупционные процессы очень приводят к тому, что стоимость наших продуктов - значительно выше.

Надо отметить, что высшее образование в Бразилии полностью бесплатное, причём достойное. Буквально за 6 лет страна перешла к такой модели. В то время как Россия всё быстрее переводит сферу образования на коммерческие рельсы.

Бразильцы постоянно сравнивают нынешнее положение страны с тем, что было при диктаторском режиме. Может быть, где-то они преувеличивают, но в целом это земля и небо. Тогда - нищета, варварское разграбление природных ресурсов Америкой. Сегодня - политика защиты своего производителя и заботы об окружающей среде. За последние 6 лет они почти в 2 раза сократили разрыв между доходами бедных и богатых. Напомню, что в России доходы самых богатых в 16 раз превышают доходы бедных, а сотня олигархов владеет 30% богатств всей страны.

Отношение к США и блоку НАТО - резко отрицательное. Однополярный мир американского пошиба, по их мнению, - большой вред для человечества, и с этим трудно не согласиться. Бразильцы - за многополярность, поэтому они всецело поддерживают БРИКС. В России они видят единственную альтернативу Америке. Они надеются, что наши наука, производство и способность создавать различные коалиции помогут разрушить монополию США».

В ходе съезда Валерий Рашкин встретился с делегациями коммунистов из Португалии, Франции, Северной Сахары, Северной Кореи, а также с председатель ЦК КПБ Жозе Ренато Рабело. В ходе двухчасовой беседы лидер бразильских коммунистов много интересовался российской экономикой, аграрным сектором и выборными делами.

«Как выяснилось, - рассказал Валерий Рашкин, - члены КПБ во многом берут пример с нашей протестной работы, особенно с уличных акций. Они так же, как мы, отмечают массовыми шествиями 7 Ноября и 1 Мая. Есть и крупные акции протеста. Не так давно в стране были массовые протесты студенчества. Коммунисты требования студентов поддержали, чем снискали большое уважение молодёжи. Поддержка КПБ сделала своё дело - студентам увеличили стипендии. Поддержали коммунисты и забастовку педагогов, которые требовали увеличения зарплаты. 4 месяца длилась забастовка, но своего они добились. И в этом нам надо брать с них пример.

Очень много нас спрашивали о том, почему развалился СССР. Об этом событии многие до сих пор очень и очень сожалеют и надеются, что великая держава возродится.

Первое,  что отметили коллеги из Бразилии: в советские времена авторитет коммунистов был на высочайшем уровне. Надо отметить, что в Бразилии очень ценятся советские специалисты. Инженеров, математиков, физиков, химиков с советским образованием там расхватывают с руками и ногами. У них хорошая зарплата, которая позволяет обеспечить всю семью, и прекрасные условия для занятий наукой.

Я также встречался с депутатами бразильского парламента. Авторитет депутатского корпуса там на порядок выше, чем в России. Там никто не дискредитирует этот орган, а депутаты занимаются своей работой с полной самоотдачей, тщательно вникая во все вопросы. К примеру, депутат-коммунист возглавил парламентскую комиссию по расследованию этой позорной прослушки Америкой телефонных разговоров президента Дилмы Русефф. Это говорит о высоком статусе представительного органа и Коммунистической партии Бразилии.

В коалиционном правительстве Бразилии - представители десятка различных партий. Правительство из представителей одной партии, как в России, для них - нонсенс. «У нас очень много диалога, и мы приходим к общим решениям», - так они говорят.

Доверие к выборной системе в Бразилии действительно высокое. Я им рассказывал, что у нас переписывают протоколы, вбрасывают бюллетени, что книги избирателей недоступны самим избирателям, что у нас непрозрачные урны, что всё руководство избирательных комиссий состоит только из членов «Единой России». Они не могли понять, что значит «переписать протокол». Когда я им объяснил, они сказали: это же расстрел! Когда рассказал про вбросы, меня спросили: а где они берут бюллетени? Бразильцы были в шоке. Их избирательная система позволила им даже диктаторский режим сменить с помощью честных выборов. После беседы со мной они заявили: если нет возможности сменить власть путём честных выборов, то рано или поздно люди возьмутся за оружие».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий рашкин, съезд Компартии, Бразилия, КПРФ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх