28 марта 17:23 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

С 2018 года отключат аналоговое телевидение

Предполагается, что государство будет помогать приобретать приставки для просмотра цифрового ТВ тем, кто не сможет позволить себе покупку устройства

13:13, 25 ноября 2013

Аналоговое вещание в России закончится с 1 июля 2018 года, срок перехода каждого региона на «цифру» будет определяться отдельно. Такой проект постановления правительства разработан Минкомсвязи, сообщают «Известия».

Кроме того, предполагается, что государство, а точнее власти субъектов РФ и органы местного самоуправления будут помогать приобретать приставки для просмотра цифрового ТВ тем гражданам и семьям, которые не смогут позволить себе приобретение устройства. Перечень льготников был составлен властями регионов по запросу министерства связи. В него попали многодетные и малоимущие семьи, инвалиды и пенсионеры — всего нуждаются в помощи 7,3 млн семей. Средняя цена приставки китайского производства — 1,5 тыс. рублей.

Регион будет отключаться от аналогового телевещания тогда, когда снизится до 5% доля домохозяйств, где доступно только эфирное ТВ в аналоговом формате. Стоит отметить, что ранее Минкомсвязи называл другую дату отключения. Тогда ведомство ориентировалось на конец 2016 года. Замминистра Алексей Волин назвал такие сроки «завышенными ожиданиями».

«Кабельное телевидение присутствует более чем в 20 млн российских домохозяйств из 52 млн. Еще в 10 млн — смотрят «Триколор ТВ». Ежегодно в России происходит 10-процентное обновление парка ТВ-приемников, а с 2013 года ТВ-приемники без возможности приема цифрового сигнала не выпускаются. Если тенденция сохранится, то к 2018 году минимум 60% парка ТВ-приемников в России обновится. Кроме того, невозможно до бесконечности удерживать за вещателями обязанность оплачивать сигнал и аналогового, и цифрового ТВ, мы загоняем телеканалы в очень тяжелую экономическую ситуацию», - отметил Волин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Аналоговое телевещание, отключение, цифровое телевещание, телевидение

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх