Введение соцнорм на электричество не везде дало положительный результат
14:58, 22 ноября 2013
Ситуация с введением социальной нормы потребления электроэнергии, в пилотных регионах не везде имеет положительный результат. Такое мнение высказала председатель комитета регулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова на проходящей в эти минуты пресс-конференции в «КП-Саратов».
Отметим, что в скором времени социальная норма потребления может быть введена на территории всей страны, если это сочтут целесообразным в правительстве РФ. Разработчики программы пытаются убедить, что таким образом удастся сократить электропотребление и приучить граждан к энергоэкономности. Гражданам не уложившимся в социальную норму придется платить за избыточные киловатты по повышенной ставке.
«Ситуация не везде имеет положительную тенденцию. Результаты пилотного проекта еще не подведены. Решение окончательное о введении либо о не введении или о переносе сроков принятия, еще не принято. Неоднократно было заявлено нашими спикерами правительства РФ, что базовые нормы будут устанавливаться на уровне субъектов РФ и вся ответственность будет возложена на руководителей субъектов», - отметила Новикова. По ее словам, изучив информацию о энергопотреблении более 40 тысяч домохозяйств, которую им предоставило ОАО «Саратовэнерго» комитет госрегулирования тарифов пришел к выводу что размер соцнормы следует установить на уровне 190 кВт в месяц для граждан, которые проживают в квартирах одни. Если в доме проживает второй и третий житель, то для них к соцнорме прибавляется 50 и 20 кВт соответственно.
«У нас 4 месяца впереди (до принятия соцнормы на территории всей страны, если такое решение будет принято), мы будем собираться и обсуждать эту проблему, пока не будет выработана единая позиция по социальной норме, для нашего региона. Мы не саботируем решение правительства, мы ищем наиболее приемлемые результаты, чтоб не было потрясений для нашего населения. Эту позицию мы будем выдерживать, как бы нам не было тяжело», - подчеркнула Новикова.
- 1 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 2 В Балакове проводят в последний путь троих бойцов специальной военной операции
- 3 В Саратовской области объявлена ракетная опасность
- 4 В Энгельсе члены ОПГ вывели через подставные фирмы 95 млн рублей. Приговор
- 5 Саратовцы массово жалуются на удушливый смрад из-за горящей свалки в Энгельсе
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом











