Минфин РФ отверг идею сенатора Боковой об ужесточении получения ОСАГО
11:53, 20 ноября 2013
Министерство финансов России выступило против идеи сенатора от Саратовской области Людмилы Боковой, по которой водителям необходимо будет представить справку по налогам при покупке полиса ОСАГО. По задумке Боковой, в свидетельстве от ФНС должно быть подтверждение отсутствия у гражданина задолженностей по налогам, сборам и иным обязательным платежам.
Согласно внесенному сенатором проекту изменений в Налоговый кодекс и закон об ОСАГО, водитель не получит страховку без этой справки ФНС или документа об оспаривании начисления налогов. Вступить в силу данное требование по проекту должно уже с 1 апреля 2014 года.
В пояснительной записке Бокова заметила, что в начале 2013 года сумма недоимок в бюджеты всех уровней составила 346 млрд рублей. По ее мнению, это «свидетельствует о явной недостаточности мер», принимаемых в этом направлении.
«Мы будем против такой инициативы, - заявил «Ведомостям» замминистра финансов Алексей Моисеев. - Страхование страхованием, а налоги налогами: не нужно объединять социальные и фискальные функции в одном флаконе». Он подчеркнул, что непонятно, насколько в проекте учтено конституционное право граждан на заключение публичных договоров.
Ряд экспертов также выразили недовольство такой инициативой. В том числе, директор центра андеррайтинга «Согласие» Дмитрий Кузнецов заявил, что большинство граждан и так рассматривают ОСАГО как налог и стремятся его минимизировать. По его словам, заставляя жителей платить налоги с помощью страхования, можно добиться обратного эффекта - отказа от ОСАГО.
- 1 Сына депутата отправили в колонию за громкое ДТП в центре Саратова
- 2 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 3 Прокуратура утвердила передачу дела экс-главы Марксовского района в суд
- 4 В Саратове глубоко займутся знаками, парковками и пропускной способностью дорог
- 5 Хвалынскому парку присвоили имя Героя России Сергея Назарова
- 1 В Саратове чеченца при задержании уложили лицом на асфальт за угрозы ДПСнику
- 2 Диаспора осудила водителя «Мустанга» из Чечни после драки с ДПС в Саратове
- 3 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 4 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 5 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов








