29 марта 05:42 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Начался судебный процесс над депутатом Владиславом Малышевым

Сегодня в Октябрьском районном суде Саратова началось рассмотрение уголовного дела депутата городской думы, бизнесмена Владислава Малышева, обвиненного в мошенничестве в особо крупном размере

12:15, 13 ноября 2013

Сегодня в Октябрьском районном суде Саратова началось рассмотрение уголовного дела депутата городской думы, бизнесмена Владислава Малышева, обвиненного в мошенничестве в особо крупном размере.

Судья Сергей Сосков принял решение начать процесс, несмотря на то, что на заседание не явился представитель потерпевшего – ЗАО «Богородскнефть». После этого гособвинитель Владимир Чечин, начальник отдела по работе с гособвинителями областной прокуратуры, зачитал обвинение. По его словам, мошенничество Малышев совершил в период с 2004 по 2005 годы, будучи гендиректором «Богородскнефти».

«У Малышева из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение имущества ЗАО «Богородскнефть», - рассказал прокурор, пояснив, что для этого он заключил договор с ООО «Эталон» на поставку 4,5 тыс. тонн нефти на сумму 11,9 млн. руб., прекрасно зная о том, что фирма «не занималась поставкой нефти».

По версии следствия, «Эталон» была так называемой «прачечной», то есть фирмой по отмыванию денег, и впоследствии эти средства через цепочку «обналичников» вернулись к Владиславу Малышеву. В итоге он якобы образовал «искусственную задолженность ЗАО «Богородскнефть» перед ООО «Эталоном» на сумму 11,9 млн. руб.», чем причинил компании ущерб.

Гособвинитель Владимир Чечин пояснил, что в 2005 году Владислав Малышев по решению Арбитражного суда лишился поста главы «Богородскнефти», однако он попросил бухгалтера оформить эту сделку, а исполнительного директора ввел в заблуждение. Парламентария обвиняют по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере).

Уголовное дело о мошенничестве в отношении Малышева было возбуждено еще в 2007 году, оно трижды прекращалось и трижды возвращалось на дополнительное расследование.

Депутат Владислав Малышев не согласился с предъявленным ему обвинением.

«Не согласен в полном объеме», - заявил он, адвокаты поддержали его.

В свою очередь обвиняемый выступил с ходатайством.

«Я бы хотел отказаться от адвоката Володина», - заявил он, сказав, что защиту его будет осуществлять адвокат Таймураз Тотиков.

Судья попросил оформить ходатайство в письменном виде, что Владислав Малышев и сделал.

Завтра в 10.00 суд начнет выслушивать свидетелей по этому делу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

суд, Владислав Малышев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх