28 марта 20:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гражданам хотят запретить гулять по лесу с бензопилой

Граждан, находящихся в лесу с техникой для вырубки деревьев и без разрешений на вырубку, собираются привлекать к административной ответственности

11:55, 12 ноября 2013

Граждан, находящихся в лесу с техникой для вырубки деревьев и без разрешений на  вырубку, собираются привлекать к административной ответственности. С таким предложением выступило Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).

В предлагаемых поправках в Лесной кодекс РФ поясняется, что раскрываемость незаконной вырубки составляет всего 39%. Поэтому Рослесхоз намерен более эффективно бороться с незаконным уничтожением леса путем санкций.

Предполагается, что за незаконное нахождение в лесу со специальной техникой будет такое же наказание, как за вырубку с применением технических средств. Для физических лиц - это административный штраф от 3,5 тысяч до 4,5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 40 тысяч, для юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Кроме этого, во всех случаях возможна конфискация орудия правонарушения и незаконно добытой древесины.

Перечень технических средств, с которыми нельзя входить в лес без спецразрешения должен определить уполномоченный правительством федеральный орган власти. «Насколько я знаю, туристы на трелевочном тракторе в поход не идут. А вот с бензопилой могут быть проблемы. Идти в поход или просто гулять с ней по лесу теперь не стоит, если у вас нет документов на рубку лесных насаждений», - рассказал «Известиям» руководитель пресс-службы Рослесхоза Владимир Дмитриев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

рослесхоз, лесной кодекс, санкции, штрафы, бензопила

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх