20 апреля 10:44 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России могут резко вырасти цены на ЖКХ

Минэкономразвития предлагает перейти на повышенную индексацию тарифов на электроэнергию, тепло и газ с 2017 года

09:45, 8 ноября 2013

Минэкономразвития предлагает перейти на повышенную индексацию тарифов на электроэнергию, тепло и газ с 2017 года. Эта инициатива содержится в проекте нового долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 года.

Ведомство рекомендует с 2017 года индексировать тарифы на электроэнергию для населения на уровень инфляции с применением коэффициента 1,3. Цены на газ для населения с 2017 года предлагается повышать на уровень инфляцию с коэффициентом 1,2. Тарифы на тепло в ближайшие годы чиновники МЭР намерены индексировать на уровне выше инфляции.

Эксперты неоднозначно отнеслись к этой идее.

В 2016 и 2017 годах предполагается, что инфляция составит 6,7-7,1% соответственно, поэтому старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова считает, что ситуация складывается явно не в пользу населения.

«Создается впечатление, что российские власти ожидают длительного периода спада экономики в стране и предпринимают превентивные попытки переложить финансовую ответственность на население, - заявила она. - Плюс ко всему мы живем теперь постоянно по летнему времени, когда рано темнеет зимой и поздно светает - потребление электричества большую часть года выше среднего, и это необходимость. Кроме того, нет никакой гарантии, что повышение тарифа будет разовым - если оно будет одобрено, это будет постоянным бременем».

Эксперты компании UFXMarkets полагают, что это предложение ударит по кошельку российских граждан и, возможно, приведет к тарифам, которые окажутся выше, чем платят европейские потребители. Все для того, чтобы покрыть расходы, связанные со сдерживанием тарифов в 2015-2016 годах, пишут «Новые известия».

Напомним, что на 2015-2016 годы было решено ограничить рост тарифов для населения коэффициентом 0,7 от уровня инфляции.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Цены на ЖКХ, Минэкономразвития

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх