26 апреля 19:54 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олег Грищенко: «Хотелось бы, чтобы достойным жильем был обеспечен каждый саратовец»

В последнее время к главе Саратова Олегу Грищенко участились обращения по вопросам переселения граждан из аварийного жилья

15:27, 7 ноября 2013

В последнее время к главе Саратова Олегу Грищенко участились обращения по вопросам переселения граждан из аварийного жилья. Олег Васильевич в свою очередь заявил о готовности незамедлительной подачи заявки о расселении этих домов, как только из федерального бюджета будут выделены средства.

«Проблема переселения из аварийного жилья с каждым годом становится все острее, так как дома стареют и лучше от этого не становятся. Служебное жилье, которое еще в советское время для своих сотрудников строили многочисленные промышленные предприятия, стало постоянным. Увы, но и в данном случае оказалась справедливой поговорка, что «нет ничего более постоянного, чем временное». Вспомните, какое это было жилье: либо бараки, либо дома, не отличающиеся особым качеством, которые и строились, и обслуживались хозяйственным способом. Заводы меняли форму собственности, закрывались, и вся ответственность за содержание и расселение этих домов легла на «плечи» муниципалитетов. И такая ситуация - по стране в целом. Особенно тяжело это сказалось на промышленных городах, таких как Саратов.

Депутатами Государственной Думы еще в 2007 году был принят 185-й Федеральный закон, в рамках которого во всех регионах страны реализуются Программы по переселению граждан из аварийного жилья и по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов.
На сегодняшний день межведомственной комиссией Саратова официально признаны аварийными более 440 домов (т.е. в отношении них в муниципалитет был представлен полный пакет документов, включающий в себя заключение о техническом состоянии здания, акт госжилинспекции и т.д.). Члены межведомственной комиссии скрупулезно изучают состояние каждого дома, в отношении которого поступила заявка о признании его аварийным. На расселение всех этих домов требуется порядка 10 млрд рублей. А если учесть сложную экономическую обстановку в городе и регионе, острый дефицит казны - разом эту проблему решить нереально. Хотя мы никогда от нее не отстранялись.

С 2008 года уже переселено около 4,5 тыс. человек из почти 2 тыс. квартир. Иными словами, расселено более 100 многоквартирных домов. Конечно, все это мало «греет» тех, кто до сих пор не переехал из аварийного жилфонда, в том числе и жильцов дома №718 в Глебучевом овраге. Однако мы не имеем права нарушать ни очередность переселения, ни порядок включения домов в Программы расселения и капитального ремонта, предусмотренные федеральным законодательством. Весь Саратов в курсе, как пристрастно этот вопрос держится на контроле, и чем для города чреваты иски прокуратуры.
До 2015 года в рамках ведомственной целевой программы в городе планируется расселить еще около 250 аварийных домов. В Программу вошел и дом № 718 в Глебучевом овраге. Всего на реализацию программных мероприятий необходимо более 5 млрд рублей, из которых 2 млрд - средства федерального бюджета, все остальное должны изыскать регион и областной центр. Что касается капитального ремонта, то, начиная с 2008 года, в Саратове проведен ремонт более 1800 домов на общую сумму 2 млрд 260 млн руб.

Конечно, хотелось бы, чтобы достойным жильем был обеспечен каждый саратовец, но с учетом постоянных исков и судов с городской администрацией и в целом общего недофинансирования, делать это достаточно трудно. В рамках действующего законодательства до 2017 года предусматривается финансирование переселения граждан из домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. При этом работа по выявлению и постановке на учет непригодных для проживания домов продолжается. Муниципалитет готов к тому, чтобы незамедлительно подать заявку о расселении оставшихся аварийных домов, как только федеральным бюджетом будут предусмотрены соответствующие ассигнования.

Мы сделаем все возможное, чтобы в рамках имеющихся федеральных, региональных и городских программ расселять нуждающихся», - прокомментировал Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

аварийное жилье, переселение, Олег Грищенко, Саратов

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх