Сенатор Бокова предложила способ распорядиться родительской помощью школам
14:33, 7 ноября 2013
Людмила Бокова откликнулась на обсуждаемую в Саратовской области проблему поборов в школах. Она признала, что якобы добровольные пожертвования стали обязанностью.
«Многие платят, потому что имеют возможность помогать школе, улучшать условия обучения своих детей, а многие платят, потому что боятся, что ребенка начнут как-то притеснять или уделять ему меньше педагогического времени», - поясняет сенатор. Людмила Бокова напомнила, что, хотя образование в России по закону бесплатное, но «без попечительской, спонсорской и родительской помощи школе сегодня выжить очень тяжело».
Сенатор предложила в Саратовской области создать региональный школьный Управляющий совет. Людмила Бокова считает, что он «мог бы стать реальной площадкой для обсуждения самых разных проблем школьной жизни, в том числе и предотвратить такое негативное явление как школьные поборы. В него могли бы войти представители всех региональных школ. Непосредственный обмен информацией между участниками совета поможет избавиться от слухов и домыслов, представить информацию в реальном свете, а также донести ее до других. Такой совет мог бы тесно взаимодействовать с министерством образования, другими структурами, Общественной палатой. Члены совета имели бы возможность получать актуальную информацию из первых рук, а затем доносить ее до родителей в каждой школе. А сайт такой организации послужил бы отличным средством обратной связи, а также общения между всеми заинтересованными сторонами».
Сенатор считает, что для создания совета «нужна инициатива и желание родителей, организационная помощь министерства образования, общественной палаты, других общественных организаций».
- 1 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 2 Жители Саратовской области в субботу не смогут купить алкоголь
- 3 В Саратовской области вводят лимит на покупку автомобильного топлива
- 4 В Саратовской области неделя пройдет с дождями и температурой ниже нормы
- 5 Саратовская область оказалась на 73-м месте в рейтинге благополучия
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной








