27 апреля 04:25 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мальцев заподозрил прокурора и судью в разжигании межнациональной розни

Прокурор Фрунзенского района и судья, работающие по «делу пенсионера Юрия Кутузова», обвиняемого по статье 282 УК РФ (разжигание межнациональной вражды), провоцируют антиеврейские настроения, считает Вячеслав Мальцев

16:33, 5 ноября 2013

Прокурор Фрунзенского района и судья, работающие по «делу пенсионера Юрия Кутузова», обвиняемого по статье 282 УК РФ (разжигание межнациональной вражды), провоцируют антиеврейские настроения. Такое мнение высказал известный политик Вячестав Мальцев на проходящей в эти минуты пресс-конференции.

«Тот еврейский скандал, который начали спецслужбы РФ, не только продолжается, но и получил развитие. Официальные представители еврейского народа в России должны потребовать выкинуть из этой области всех, начиная от главы областного суда, прокуратуры и губернатора. Эти вещи с точки зрения конституции, здравого смысла недопустимы. Ко мне обратился Зоря Залкинд, и я, послушав то, что происходило в суде, я пришел в шок», - рассказал Мальцев.

«Пришел Зоря Васильевич ко мне и спросил: «Как мне доказать, что я еврей»? Я очень удивился, потому что читал Конституцию и, в отличие от Президента РФ, я на нее не кладу… руку, я имею в виду. И в Конституции есть такая статья: «Каждый вправе определять свою национальность». Поэтому меня повергло в шок, что прокурор района требовал от Залкинда, чтобы тот доказал, что он еврей. Четко в Конституции написано, что этого нельзя требовать. Судья сидит, который должен был прокурора остановить, нет, всем пофигу. Два государственных человека действуют в тандеме в нарушение 26 статьи конституции. Поэтому я посоветовал писать письмо генеральному прокурору РФ. Мы думаем написать в европейские правозащитные организации, может быть, в ООН», - предостерег политик.

«Чего добиваются саратовские правоохранительные органы? Кутузов не произнес слово «еврей». Пришел Залкинд - еврей - и сказал: «Я не обижаюсь». Ситуация провокационная. То есть, может быть, есть желание раздуть межнациональный скандал. Кутузов не говорил про евреев, его привлекают к ответственности. У людей, которые не в курсе, возникает негативное отношение к евреям. Человек (Залкинд) того же возраста (что и Кутузов), 72 года, приходит в суд, чтобы его защитить, и его показания подвергают сомнению. Прокурор, что, хочет обвинить Кутузова или обвинить евреев? Я не думаю, что евреям нужна моя помощь в РФ, они защитят себя и без меня. Но я считаю, всем гражданам нужна защита в виде Конституции. Президент положил на Конституцию не только руку. Я как понимаю Конституцию ни прокурор, ни судья не читали. Я в ярости жуткой», - резко высказался по сложившейся ситуации участник пресс-конференции.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Вячеслав, Мальцев, Юрий Кутузов

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх