18 апреля 19:40 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский сельхозпроизводитель сообщил о перебоях с выплатами субсидий

Это является одним из примеров, который говорит о том, что в сельском хозяйстве назревает кредитный коллапс

10:14, 24 октября 2013

Перебои с выплатами государственных субсидий сельхозпроизводителям приводят к накоплению долгов и отсутствию денег на развитие. В частности, такая ситуация сложилась в Саратовской области, где, например, ЗАО «Племзавод «Трудовой» в Марксовском районе не видел субсидий в течение полугода, пишут «Ведомости».

Напомним, в 2010 году данный племзавод посещал в качестве президента России Дмитрий Медведев. Ему тогда говорили об уникальности инновационного производства, аналогов которого в РФ нет. Медведев согласился, что молочный комплекс отвечает всем современным требованиям и занимает передовые позиции.

Теперь директор племзавода, насчитывающего 3600 голов молочного стада, Сергей Байзульдинов рассказал, что взял в кредит 800 млн. рублей, из них около 600 млн. рублей - на строительство молочного комплекса. Он заявил, что с ноября прошлого года по апрель нынешнего субсидий не получал. Потом задолженность погасили, но теперь она набежала снова: 15 млн. рублей из федерального бюджета и 2 млн. рублей - из регионального. «В первую очередь гасим кредит с процентами и платим зарплаты, на развитие производства уже ничего не остается», - подчеркнул Байзульдинов.

Это является одним из примеров, который говорит о том, что в сельском хозяйстве назревает кредитный коллапс: федеральный и региональный бюджеты задолжали аграриям почти 35 млрд. рублей субсидий по инвестиционным кредитам, пишет издание.

Как оказалось, в прошлом году государство перестало платить субсидии по инвесткредитам в августе и только в некоторых регионах. В этом году перебои начались уже в мае и практически везде, отметил гендиректор Национального союза производителей говядины Денис Черкесов. На погашение долгов по субсидиям по кредитам, выданным до 1 января 2013 года, требуется 34,6 млрд. рублей, подчеркнул замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев.

Стоит отметить, что в начале октября премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что «раз уж договорились о чем-то - надо платить». Но пока Минсельхоз сообщил, что нашел только 6,8 млрд. рублей - эту сумму выделят из резервов госпрограммы развития АПК. Однако полностью погасить дефицит за счет средств госпрограммы на 2013-2020 гг. не получится, заявил вчера Юрьев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

субсидии, сельское хозяйство, долги, марксовский район, племзавод

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх