Священник, назвавший имя ребенка «жидовским», не раскаялся
08:51, 24 октября 2013
Стали известны подробности скандала в Кафедральном соборе Святого Духа в Саратове. Напомним, что во время крещения девочки священник Андрей Евстигнеев обратился к его родителям со словами: «Зачем вы выбираете жидовские имена?». Тетя ребенка Евгения Кознова попросила Следственный комитет привлечь священнослужителя за возбуждение вражды и ненависти.
В своем письме она пояснила, что племянницу назвали в честь христианской мученицы Манефы, пострадавшей за Христа в 308 году около города Кесария.
«Такую фразу из уст представителя Русской Православной Церкви никто из крестных родителей не был готов услышать. Все присутствующие на данном обряде – родители, крестные родители, бабушка и я, как тетя, — в шоке до сих пор», — писала Евгения Кознова, отметив, что семья девочки имеет еврейские корни.
Для прояснения ситуации священник Андрей Евстигнеев был вызван к митрополиту Саратовскому и Вольскому Лонгину.
«Изложенные в письме факты отец Андрей подтвердил, но ни раскаяния, ни смущения не выразил», - отмечает «Православие и мир».
В результате священник был запрещен в служении сроком на 2 месяца «за поведение, несовместимое с саном священнослужителя, и грубость в обращении с прихожанами».
«Люди, чувствующие себя оскорбленными, безусловно, имели право это сделать, и как-то комментировать их действия нет необходимости», - заявили в Саратовской епархии
- 1 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 2 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 3 В Пугачевском районе 19 человек попали в больницу из-за отравления вяленым язем
- 4 В Саратовской области 47 человек заразились мышиной лихорадкой
- 5 Пьяный саратовец вломился в столичный вуз и учинил там скандал
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








