Минобрнауки подготовит разные варианты ЕГЭ для регионов
10:44, 11 октября 2013
На следующий год разные регионы получат разные варианты ЕГЭ. О таких планах Минобрнауки стало известно сегодня. До этого года контрольно-измерительные материалы совпадали в разных областях, краях и республиках. Выпускники школ восточной части России размещали ответы в интернете, поскольку сдавали экзамен на несколько часов раньше. Этим пользовались школьники из более западных регионов.
Также сообщается о возможном создании института федеральных инспекторов, которые будут в подчинении у Рособрнадзора. Ответственные лица будут призваны следить за соблюдением процедуры сдачи единого государственного экзамена в пунктах проведения.
Отметим, что в этом году в Саратовской области зафиксировано пятикратное увеличение стобалльных сертификатов. В июле министр образования региона Марина Епифанова заверила, что ведомство проводит глубокий анализ по каждому учителю и школе: «Наша перепроверка подтвердила честность и прозрачность проверки на региональном уровне. У нас все вопросы к пункту проведения экзамена». Тогда же сообщалось об одном из нарушений, когда школьник из Ершовского района выложил в интернет контрольно-измерительный материал по математике.
При этом сопредседатель межрегионального профсоюза учителей Андрей Демидов полагает, что проблема в коррумпированности чиновников Минобрнауки: «Гипотеза, выдвинутая министерством после скандала с ЕГЭ в этом году, что ученики с Дальнего Востока передают свои варианты через Сеть остальным, неверна. Утечка происходила из центрального аппарата министерства. Если проблема в коррупции, то различие вариантов ничего не даст», - приводят слова Демидова «Известия».
- 1 В Саратовской области ожидается небольшой снег и температура до -9 градусов
- 2 Исаев: На ремонте остаются восемь скоростных трамваев
- 3 Мандатная комиссия облдумы обвинила Анидалова в нарушении этики
- 4 Под Аркадаком при столкновении «Джили» и «Хендэ» погиб мужчина
- 5 Питание школьников в Балашове: приемку продуктов осуществляли с нарушениями
- 1 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 2 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 3 В Саратовской области прогнозируют мороз до -13 градусов и местами слабый снег
- 4 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 5 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах








