26 апреля 17:33 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мэрия о нарушениях в декларациях: Сенсаций ждать не приходится

Администрация Саратова прокомментировала обнаруженные прокуратурой нарушения при подаче деклараций чиновниками за 2012 год

18:28, 10 октября 2013

Администрация Саратова прокомментировала обнаруженные прокуратурой нарушения при подаче деклараций чиновниками за 2012 год. По фактам предоставлений недостоверных сведений о доходах в адрес главы администрации Алексея Прокопенко было внесено представление об устранении выявленных нарушений.

«Вместо того чтобы работать на благо горожан, оперативно реагируя на обращения о нарушениях правил благоустройства, или способствовать привлечению к ответственности недобросовестных управляющих компаний, прокуратура города Саратова дотошно изучает декларации о доходах городских чиновников и членов их семей.

Ежегодное заполнение декларации о доходах - достаточно рутинная обязанность чиновников. Более того, все сведения размещаются в открытом доступе. Сенсаций в этой области ждать не приходится, однако, городская прокуратура поспешила вынести представления в адрес главы администрации города, не опасаясь девальвировать значение этой меры прокурорского реагирования.

Так, глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Прокопенко А.Л. при ежегодном предоставлении сведений о своих доходах и доходах членов своей семьи, по данным прокуратуры, не указал 24 тысячи 139 рублей 89 копеек дохода своей супруги, заработанных за 2012 год. Данные сведения содержались в официально выданной справке от организации. По сути, это - банальная техническая ошибка, допущенная бухгалтерией при заполнении справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ.

По заявлению прокуратуры, допущенный факт «препятствует профилактике коррупции, формированию в обществе нетерпимости коррупционного поведения». Неужели нет более значимых вопросов по защите прав граждан? Само то, что по такому незначительному обстоятельству прокуратурой вносится представление, в очередной раз подтверждает предвзятое отношение со стороны надзорного органа к администрации города», - рассказали в мэрии.

Тем временем, как указано в сообщении на сайте областной прокуратуры, нарушения нашли у следующих должностных лиц:

- глава администрации, начальник управления по наружной рекламе и художественному оформлению, заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, председатель комитета по финансам;
- председатель комитета здравоохранения, начальник управления по культуре;
- председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству, заместитель председателя комитета правового обеспечения, руководитель аппарата администрации, начальник управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций;
- председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратов, горадминистрация, прокуратура, Алексей Прокопенко

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх