25 апреля 14:03 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Историк современным коммунистам: Сегодняшняя власть из-под крылышка КПСС

Коммунисты почтили память жертв расстрела Верховного Совета РСФСР в 1993 году. На протяжении более двух с половиной часов неравнодушные слушали экспертов и очевидцев тех событий

11:25, 4 октября 2013

Вчера в Саратовском обкоме КПРФ состоялась научная конференция «Темные пятна и уроки Черного октября», посвященная событиям двадцатилетней давности - коммунисты почтили память жертв расстрела Верховного Совета РСФСР в 1993 году. На протяжении более двух с половиной часов неравнодушные слушали экспертов и очевидцев тех событий. За круглым столом звучали речи об антиконституционном перевороте, кровавой расправе в центре Москвы и вине Бориса Ельцина.

Свое мнение относительно предмета обсуждения высказал член КПРФ Владимир Маслов: «Много говорилось о том, что выходили и защищали Советскую власть. А что такое Советская власть? Это власть массовых организаций трудящихся, в которых нет места ни богатым, ни капиталистам. Так вот, в 1993 году защищали Советскую власть в том определении, которое дал Ленин, или нет? С моей точки зрения - нет. Поэтому и не вышли массы, потому что не было поддержки у Верховного совета, в котором заседали не представители массовых организаций трудящихся, а представители групп собственников».

Слово также было предоставлено Андрею Карасеву, представителю городского совета в указанный период: «Задумка была хорошая: немножко реформировать экономику и политическую систему, чтобы двинуться вперед. А воспользовался этим криминал, который начинался с самого верха и заканчивался внизу, партийными работниками», - сказал он.

Интересную точку зрения высказал историк Алексей Рубе: «События октября 1993 года легализовали современный российский капитализм. Этот процесс легализовался случайно, или какая-то социальная группа за это боролась? - спросил историк, - очевидно, кто-то боролся за это дело. Современным коммунистам хорошо бы уяснить для себя, почему эта мощная социальная группа, которая пришла к власти, фактически формировалась под крылышком коммунистов. Причем даже не при Горбачеве, а, я думаю, гораздо раньше, начиная с Хрущева. С другой стороны, вот этот класс, который должен был мешать буржуазии прийти к власти, он был вообще в стране? Очевидно, что пролетариат был и никуда не делся. Почему он не отстаивал свои интересы? Во-первых, конечно, он был дезориентирован пропагандой, которая велась в Перестройку. Во-вторых, он лишился боевого авангарда, коммунистической партии, которая могла бы это взять на себя. В-третьих, он расслабился, попал под такую хорошую опеку, что почивал на лаврах и забыл, что у него есть какие-то интересы, за которые нужно бороться. Вот то, что современные коммунисты должны для себя осознавать».
После этого секретарь Саратовского обкома КПРФ Александр Анидалов поблагодарил докладчика, отметив «очень здоровские» выводы.

Сегодня коммунисты планируют провести траурное шествие по улицам Саратова, посвященное тем же событиям и митинг, где саратовцам покажут фильм ЦК КПРФ «1993.Осень». Сбор участников памятного мероприятия намечен на 18.00  в сквере у памятника «Борцам Революции 1917 года» на Театральной площади.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

КПРФ, Верховный Совет РСФСР, расстрел, 1993 год

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх