29 марта 03:58 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Администрация Саратова: Город оставили наедине со своими проблемами

Администрация Саратова распространила сообщение о том, что «война» с прокуратурой перешла осаду, и теперь помощи городу и его жителям ждать не откуда. Как следует из письма, теперь различные ведомства начали переваливать друг на друга ответственность

16:20, 3 октября 2013

Администрация Саратова распространила сообщение о том, что «война» с прокуратурой перешла осаду, и теперь помощи городу и его жителям ждать не откуда. Как следует из письма, теперь различные ведомства начали переваливать друг на друга ответственность, но крайней оказывается администрация.

«Среди суеты, связанной с началом отопительного сезона, на задний план отошли проблемы муниципалитета связанные с невозможностью городских властей воздействовать на нарушителей правил благоустройства.

«Война» объявленная прокуратурой администрации города из стадии открытых боевых действий переросла в стадию осады.

Отлаженная работа муниципалитета по уборке и поддержанию чистоты города была прервана на взлете вездесущим надзорным органом. Все, что осталось городу - просить помощи у наделенных почти безграничной властью прокуратуры и государственных контролирующих органов.
На сегодняшний день в органы прокуратуры направлено уже более 600 обращений. Каждое обращение - это реальные факты нарушения чьих-то прав.

Позиция, занятая прокуратурой, давно известна в народном фольклоре, и сводится к избитой фразе «моя хата с краю», пусть, мол, контролирующие органы разберутся.
То, к чему приводит такая позиция, можно продемонстрировать на одном из примеров.

Жители домов, расположенных на улицах Мясницкой и Кооперативной, обеспокоенные засыпкой оврага, находящегося в непосредственной близости от их домов и служащего естественным стоком для дождевых и грунтовых вод, направили обращение с требованием принять меры прокурорского реагирования к лицам, осуществляющим незаконные действия, в прокуратуру Волжского района.
По уже устоявшейся традиции прокуратура перенаправила обращение граждан на рассмотрение в администрацию города. Вероятно, она запамятовала, что полномочия городских властей в сфере благоустройства по настоятельной просьбе надзорного органа варварски ограничены.
Администрация города такой позиции, конечно, удивилась, но интересы жителей важнее мелких дрязг. Сотрудниками сектора окружающей среды администрации, которым поневоле приходится «подменять собой» всевозможные уполномоченные на защиту прав граждан органы, провели свое «расследование». Выяснилось, что опасение жителей домов стоящих на краю оврага не напрасны. Засыпка оврага привела к подтоплению территории. Были собраны фотоматериалы, свидетельствующие о масштабах нарушений. Все материалы были направлены в прокуратуру города для принятия мер к нарушителям.

Не дрогнуло холодное сердце прокуроров и на этот раз. Обращение было перенаправлено теперь уже в Роспотребнадзор.

Собственно говоря, не все ли равно, кто защитит права граждан, лишь бы помогли. Все приготовились ждать длительной процедуры проверки фактов, изложенных в обращении, наказания виновников и восстановления нарушенных прав жителей города.

Мечтам не суждено было сбыться, 26 сентября 2013 года Роспотребнадзор сообщил, что главным виновником всех бед граждан является АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛЖСКОГО РАЙОНА. Следуя логике ответа - раз овраг находится на ее территории, то она и должна контролировать соблюдение правил благоустройства. Только как контролировать, если полномочия наказывать отобрали!!! По мнению контролирующего органа налицо «бездействие должностных лиц по недопущению загрязнения закрепленной территории», и если администрация не примет соответствующих мер, она БУДЕТ ПРИВЛЕЧЕНА К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

К сожалению это не единственный пример, не стоит надеяться на Роспотребнадзор и в вопросах жуткого переполнения урн у торговых объектов, и в вопросах ремонта транспортных средств на газонах и многих других вопросах «не относящихся к их компетенции».

Вся эта ситуация вызывает чувство безысходности. Город фактически оставили наедине со своими проблемами. Как бы не назывались «многоуважаемые» государственные органы - надзорные или контролирующие, главной их задачей является защита нас - жителей Саратова - от беззакония. Можно сколь угодно долго делить полномочия, перенаправлять документы содержащие факты о нарушениях наших с Вами прав друг другу, в городскую администрацию, а может и вовсе уповать на помощь высших сил, только после такого мучительно ясно вдруг чувствуешь, что КРУГ ЗАМКНУЛСЯ, ПОМОЩИ НЕ БУДЕТ».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратов, горадминистрация, прокуратура

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх