30 апреля 14:29 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Спустившийся с гор скот угрожает Саратовской области

Понимаю, но я справку давал не на убой скота, а на то, что у него есть скот в КФК, – ответил представитель райадминистрации

16:47, 30 сентября 2013

Над животноводством Саратовской области нависла угроза распространения вируса ящура. Опасность в эти минуты обсуждают на совещании в правительстве Саратовской области. По прогнозам чиновников, ситуацию усугубляет окончание пастбищного сезона в южных регионах России.

«Угроза заноса вируса ящура на территории области остается актуальной. Это обусловлено продолжающимся распространением заболеваний на отдельных территориях субъектов РФ: Южного, Северо-Кавказского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Не снижается опасность проникновения вируса ящура с территории Казахстана. Неблагоприятными по ящуру являются Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская республики и Краснодарский край. Ситуация по ящуру может осложниться в связи с окончанием пастбищного сезона и возвращением крупного и мелкого рогатого скота с высокогорных пастбищ, что может привести к перезаражению животных, не исключая диких парнокопытных», - сообщил об угрозе главный государственный инспектор Саратовской области Алексей Частов.

- Кто у нас особо отличившийся в муниципальных районах? - поинтересовался заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Соловьев о том, в каких районах вывозится мясо свиньи, несмотря на запрет.

- Екатериновский район, это вопиющие случаи, выдают справки (за счет которых можно легально продавать мясо), хотя нельзя вывозить. Передним числом, задним числом выдают - пожаловался Частов.

- Нет тут вопиющего штрафа. Вас дезинформировали. Я не подделал справку, я дал ему 12-го числа, когда он пришел. Я дал справку не на убой, а о наличии подобного хозяйства, - сказал представитель Екатериновского района.

- Вы зачем справки выдаете? - спросил Соловьев.

- Человек лично ко мне пришел 12-го числа, я дал ему справку 12-го числа, а мясо задержали 11-го числа.

- Вот такие события тащат к нам инспекцию в область. Причем они тащат справки с администрации, а не с ветеринарии. Я вижу человек просто отговаривается, - продолжал возмущаться Частов.

- Я говорю как есть, - огрызнулся представитель муниципалитета.

- Вы степень риска понимаете? – поинтересовался Соловьев.

- Понимаю, но я справку давал не на убой скота, а на то, что у него есть скот в КФК, – ответил представитель райадминистрации.

- Он (фермер) этим воспользовался, чтобы вывезти мясо, - еще раз обозначил последствия решения Соловьев.

- Но он был за это наказан, – заверил собравшихся представитель муниципалитета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животноводство, вирус ящура, ветеринар

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх