19 апреля 10:57 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-замминистра Гелена Алексеева сочла требования прокурора комплиментом

Прокурор по делу Гелены Алексеевой просит для бывшего заместителя министра инвестиционной политики Саратовской области штраф в размере 240 млн рублей

16:42, 24 сентября 2013

Прокурор по делу Гелены Алексеевой просит для бывшего заместителя министра инвестиционной политики Саратовской области штраф в размере 240 млн рублей. Обвиняемая призналась корреспонденту «Четвертой власти», что сочла требование «комплиментом ее молодости и красоте».

«Допустим, 8,5 лет без условно-досрочного освобождения отбуду я, и кто-то с радостью должен взять меня на работу, чтобы платить мне минимум 100 тысяч рублей (в месяц), и чтобы по миллиону в год платить (по штрафу). Придется прожить 240 лет – пожизненное наказание, что там говорить?», - подсчитала госпожа Алексеева.

Она также отметила, что гособвинение просит для нее самого большого наказания: «Даже больше, чем получателю».

Гелена Алексеева критикует ситуацию с другим обвиняемым — Иваном Наташкиным. Накануне стало известно, что он признал свою вину. Экс-чиновница считает, что он признал абсурдные обвинения: «Ему там написали, что он фактически управлял с какими-то неустановленными сотрудниками городской администрации действиями Фильчушкина, директора МУП. То есть, обычный мужик-строитель, управлял деятельностью руководителя МУП, который по каким-то причинам сам не мог пойти к своей же администрации и там получать какие-то одобрения. Нет у них доказательной базы. Какие-то смонтированные диски. Начало разговора из одного файла, конец — из другого».

В настоящий момент закончились прения сторон, судья взяла перерыв.

Действия Гелены Алексеевой (покушение на получение коммерческого подкупа) квалифицируются по ст. 204 УК РФ. Прокурор просит для нее 8,5 лет лишения свободы и наложение штрафа в 240 млн рублей, что соответствует сорокакратному размеру взятки в 6 млн рублей.

Напомним, согласно доводам обвинительного заключения, экс-замминистра инвестиционной политики региона Гелена Алексеева, а также ее предполагаемые сообщники (Роман Фильчушкин, директором МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация»; его заместитель Константин Воронков и Иван Наташкин) потребовали 6 млн рублей от руководителя ООО «Волгаразвитие» за подписание договоров о совместной деятельности по строительству жилого дома. При этом они якобы поставили условие, что в случае отказа документы не будут заверены, а инвестор получит отказ в предоставлении земельных участков под застройку.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх