29 марта 17:07 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дмитрий Медведев предложил резко увеличить плату за развод

В ходе обсуждения сенаторы напомнили, что ранее звучало предложение увеличить эту пошлину до 30 тыс. руб., Минфин, в свою очередь, выступал за пошлину в 4 тыс. руб.

09:52, 24 сентября 2013

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил рассмотреть на площадке Открытого правительства предложение о значительном увеличении госпошлины при разводе.

«Надо взвесить все плюсы и минусы. Принимать подобный закон только по инициативе правительства нельзя, необходимо провести общественное обсуждение с экспертным сообществом и гражданами", - сказал Медведев на встрече с Советом палаты Совета Федерации.

В ходе обсуждения сенаторы напомнили, что ранее звучало предложение увеличить эту пошлину до 30 тысяч рублей, Минфин, в свою очередь, выступал за пошлину в 4 тысячи рублей. В настоящее время эта сумма составляет 400 рублей. По словам премьера, «возможно, золотая середина лежит между названными суммами».

«Мотивы понятны. Надо включать голову, когда вы регистрируете брак. В противном случае наступают имущественные санкции, которые заключаются в том, что для того, чтобы расторгнуть брак, необходимо гораздо больше денег, чем для того, чтобы его заключить», - пояснил премьер-министр.
Впрочем, Медведев признал, что эта мера не гарантирует улучшения демографической ситуации.
Эксперты из адвокатского сообщества разошлись во мнениях: одни считают, что инициатива Дмитрия Медведева снизит число необдуманных разводов, другие говорят, что из-за этого сократится число браков.
 
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Дмитрий Медведев, госпошлина за развод

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх