18 апреля 12:23 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава комитета по экономике Саратова высказалась о возможном банкротстве региона

Саратовская область вошла в число регионов, которые к 2015 году могут быть объявлены банкротами ввиду многомиллиардных долгов

17:21, 19 сентября 2013

Саратовская область вошла в число регионов, которые к 2015 году могут быть объявлены банкротами ввиду многомиллиардных долгов, доставшихся от предыдущего регионального правительства. Положение усугубляется тем, что у основного «донора» региона, коим является областной центр, на сегодняшний момент обязательств больше, чем финансов на их исполнение.

Ситуацию прокомментировала заместитель главы администрации Саратова по экономическим вопросам, председатель комитета по экономике, Елена Ножечкина:

«Бесспорно, ситуация с долговыми обязательствами областного бюджета непростая. Наверно достигнута точка невозврата, когда без значительных вливаний федеральных средств бюджет области самостоятельно не обойдется. Вопрос недостатка средств субъектов федерации только сегодня обсуждался на заседании Правительства РФ. Его результатом стало решение о выделении областным бюджетам финансовой помощи в течение 3-х лет в сумме более 400 млрд. рублей.

Гораздо большие опасения, по моему мнению, вызывает состояние консолидированного бюджета области. Ведь в настоящее время подавляющее большинство районов является дотационными, а в ряде - объем трансфертов достигает 80% доходов местных бюджетов. Муниципальное образование «Город Саратов» практически единственное является донором, но и у нас ситуация очень тяжелая. Бюджет города на протяжении многих лет обеспечивается примерно лишь на 40% от потребности необходимой для решения вопросов местного значения. При этом город, помимо исполнения своих текущих обязательств, обременен решениями судов, по ряду которых администрация Саратова и ее структурные подразделения незамедлительно должны принять меры. Это вопросы, не решаемые на протяжении десятков лет, такие как расселение граждан из аварийного и ветхого жилья, строительство и реконструкция детских садов, паспортизация городских дорог и т.д. Большинство исков, решения по которым возлагают на муниципалитет дополнительные обязательства, были инициированы местными органами прокуратуры. Совокупная сумма денежных средств, необходимых для исполнения этих судебных решений, соразмерна сумме городского бюджета – порядка 12 млрд. руб.

Когда даже на уровне федерации Министерство экономического развития РФ признает то, что экономическая ситуация в целом «является худшей с момента мирового кризиса 2008 года», а Правительство страны ищет пути выхода из ситуации, такая позиция прокуратуры Саратова, может быть и решающая проблемы, но только ограниченного круга лиц, ставит под угрозу реализацию вопросов касающихся уже неограниченного количества жителей. Складывается ситуация, когда действия правоохранительного органа лишь усугубляют и без того тяжелое положение дел».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

елена ножечкина, банкротство, финансы, бюджет, долги, прокуратура

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх