23 апреля 10:32 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Осужден бывший руководитель администрации Балаковского района

Сегодня в Балакове Саратовской области состоялся суд над бывшим руководителем администрации района Андреем Сайфутдиновым

17:07, 4 сентября 2013

Сегодня в Балакове Саратовской области состоялся суд над бывшим руководителем администрации района Андреем Сайфутдиновым. Его обвиняли в незаконном предоставлении муниципальной квартиры своей родственнице, которая впоследствии ее приватизировала.

Установлено, что в январе-феврале 2010 года чиновник подписал постановление о предоставлении по договору социального найма однокомнатной квартиры стоимостью более 1 млн. рублей его племяннице. При этом на тот момент она имела 3-х комнатную квартиру и не нуждалась в улучшении жилищных условий. Такое же постановление было подписано для близкой знакомой Сайфутдинова. Обе гражданки потом приватизировали эти жилые помещения. Однако вскоре имущество пришлось вернуть муниципалитету.

Сотрудники СУ СКР возбудили уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, если это совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Приговором суда Андрею Сайфутдинову назначено наказание в виде лишения права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил, рассказали «Четвертой власти» в прокуратуре города Балаково. В ведомстве отметили, что обвиняемый полностью признал вину, и дело рассматривали без исследования доказательств.

Стоит отметить, что Сайфутдинов исполнял обязанности главы администрации Балаковского района дважды. Первый раз с временными полномочиями с ноября 2009 года до февраля 2010 года. В июне 2011 года он вернулся в администрацию, но уже без приставки «и.о.».

СМИ называли Сайфутдинова «проипатовским» чиновником, описывая его трения с единороссами. Весной 2012 года, после смены областного правительства, глава администрации был понижен в должности, стал первым замом, уступив кресло Ивану Чепрасову.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

андрей сайфутдинов, глава администрации, балаковский район, приговор

В Саратове после массового ДТП «Лада» влетела в остановку: ранены пешеходы

В Саратове после массового ДТП «Лада» влетела в остановку: ранены пешеходы

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх