Администрация: Право взимать штрафы за свалки отменили преждевременно
13:46, 4 сентября 2013
Норма закона Саратовской области об административных правонарушениях, по которой муниципалитет лишился права привлекать к ответственности юридических и физических лиц за нарушение правил благоустройства, была отменена преждевременно. К такому выводу пришли сотрудники администрации Саратова, изучив практику других городов России.
Так, например, по заявлению прокурора Санкт-Петербурга в судебном порядке рассматривалось дело об отмене аналогичной нормы закона в «северной столице». 17 июля Верховным Судом РФ прокурору было отказано в удовлетворении заявленных требований. При этом установление административной ответственности в региональном законодательстве в сфере благоустройства признано законным.
В Правилах благоустройства территории Саратова установлены более 40 обязательных для выполнения норм в сфере благоустройства. В случае их нарушения ответственность должна быть предусмотрена на региональном уровне. Однако прокуратура Саратовской области опротестовала данные нормы закона. Депутат облдумы Альберт Старенко выступил инициатором законопроекта, и дума удовлетворила протест прокуратуры.
Таким образом, город в настоящее время лишился возможности наказывать нарушителей самостоятельно даже за организацию несанкционированной свалки в местах общего пользования.
- 1 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 2 На Воскресенском кладбище в преддверии Дня Победы возложили цветы к мемориалу
- 3 В Саратове под домашний арест отправили экс-депутата и министра Ивана Бабошкина
- 4 Для ремонта коллектора в Энгельсе стягивают технику из других районов области
- 5 В Заводском районе из-за строительства моста для водителей вводят ограничения
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 5 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги








