Саратовского студента заподозрили в экстремизме из-за ролика с писателем Багировым
11:47, 22 августа 2013
Саратовского студента заподозрили в экстремизме из-за размещенного в социальной сети провокационного ролика. Студент 3-го курса геологического факультета СГУ Александр Потапов в июне этого года разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик с цитатами высказываний писателя Эдуарда Багирова, зачитанными радиоведущим Андреем Хрусталевым.
Вскоре после этого на молодого человека вышла полиция.
«Они мне позвонили, приехал сотрудник, говорит: так и так, приезжай к нам. Один раз меня вызвали на беседу, опечатали мой компьютер и увезли на проверку», - рассказал Александр Потапов «Четвертой власти».
Молодой человек не видит в своих действиях состава преступления, он пояснил полицейским, что выложил видео с целью показать свое возмущение словами писателя. В ответ же услышал, что цитируемые в видео слова способствуют разжиганию межнациональной розни.
Сотрудники правоохранительных органов также опросили родителей и однокурсников студента. В итоге дело об экстремизме в отношении него возбуждать не стали. Сам Александр Потапов в дальнейшем намерен проявлять осторожность при отборе видео, публикуемых на его странице. Ролик с Багировым он со своей страницы удалил.
Интересно, что копии ролика по-прежнему находятся в Интернете в широком доступе. Поисковые сервисы их свободно предлагают при запросах с фамилией писателя. Их также по-прежнему можно найти и в сети «ВКонтакте».
- 1 В Саратовской области ожидается похолодание днем до -20 градусов
- 2 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 3 На Ильинской площади вместо снесенного торгового павильона поставят остановку
- 4 Для исторических зданий саратовского правительства утвердили предмет охраны
- 5 В Аткарске водитель «Хавейла» сбил женщину и 9-летнего мальчика
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Мусорный коллапс в Саратове. УФАС завело новое дело на «Ситиматик»







