Федеральное телевидение рассказало о саратовских высотках, мешающих самолетам
09:13, 22 августа 2013
«Общественное телевидение России» показало сюжет о двух высотках компании «Новострой XXI» в пос. Новый Саратова, которые суд этой зимой постановил снести. Напомним, что они якобы мешают работе локатора на аэродроме. В случае сноса в убытке окажутся 200 дольщиков.
Как пояснил СМИ первый заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области Юрий Земсков, при строительстве домов не был учтен Воздушный кодекс, согласно которому жилые дома нельзя строить на расстоянии ближе километра от аэропорта.
«Генеральный план Саратова верстался в соответствии с Градостроительным кодексом 2005 года, а Кодекс по безопасности перелетов вышел в 2011 году. Когда вышел Кодекс по безопасности перелетов, должны были внести и изменения в зонирование», - рассказал чиновник.
Конфликта могло и не быть, говорят в «Саратовских авиалиниях». Надо было просто уменьшить высоту строения на 20 метров. контролирующие органы выдали такое предписание застройщику. Несмотря на это, строительство высоток продолжили и даже успели сдать дома в эксплуатацию.
Добавим, что согласно заключению последней экспертизы высотки в пос. Новый не мешают самолетам. Об этом в начале августа дольщикам сообщил министра строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.
- 1 Платить придется! Жена олигарха Курихина в очередной раз проиграла в суде
- 2 В Саратовской области объявлена угроза атаки БПЛА
- 3 Экс-глава Перелюба повторно предстал перед судом за стрельбу по людям
- 4 Жителей Саратовской области предупредили о снегопадах и морозах до -25 градусов
- 5 В Саратовской области на 2026 год запланировано строительство объездных дорог
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 3 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 4 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 5 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения








