Координатор объединения оппозиции отказался от полномочий
08:43, 31 июля 2013
На вчерашнем заседании совета Саратовского объединения избирателей его координатор Александр Глущенко вынес вопрос о своей отставке с указанной должности. Формальная причина - участие в выборах в городскую думу. Новым координатором СОИ по результатам голосования стал Денис Руденко. Интересно, что оба руководителя являются коллегами по основному месту работы - медиапулу бизнесмена Аркадия Евстафьева.
Смена главы СОИ предрекалась и была ожидаема - слишком очевидными казались проблемы организации, от которой в последнее время дистанцировались многие политические силы.
Сам Глущенко объяснил свой уход этической позицией: «Должность координатора предполагает установление и поддержание контроля над выборным процессом и сосредоточение в своих руках достаточно мощного ресурса по организации этого контроля. С чисто этической точки зрения в данной ситуации координировать совет и участвовать в выборах в гордуму было бы не совсем правильно. Легче 30 минут простоять на трибуне с докладом, чем отвечать на критику по этической стороне вопроса».
Андрей Калашников (член СОИ) не увидел в совмещении двух положений чего-либо запрещенного и предположил, что истинной причиной является критика: «Считаю возможным остаться на посту координатора. Слишком высокая планка поднимается, я считаю, что это вполне возможно. Не надо воспринимать нездоровую критику со стороны».
Активистка Елена Пашкова высказалась иначе: «Этот вопрос на вашем усмотрении. Но если вы выйдете, то почему бы и нам не разойтись?»
После этого совет проголосовал за нового координатора СОИ. Большинством (7) голосов на должность координатора СОИ избрался Руденко.
- 1 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 2 Саратовские исследователи обнаружили опасные пестициды в овощах и фруктах
- 3 В Саратове 50 человек тушили ночной пожар на заводе Орджоникидзе
- 4 Бусаргин потребовал от саратовских чиновников исключить новогодние корпоративы
- 5 Депутаты призывают проверить законность приватизации имущества Облпотребсоюза
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 5 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9








