23 апреля 23:44 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава МО об объединении саратовских сел: Без финансирования они утонут

В 9 муниципальных районах доходы в 2 раза ниже среднеобластных, а вот в 179 поселениях более чем в 2 раза ниже среднедушевых по области

11:34, 18 июля 2013

Причина слияния муниципалитетов в Саратовской области – нехватка средств в сельских бюджетах. Об этом сообщил первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин на проходящем в эти минуты круглом столе в Избирательной комиссии региона.

«В 9 муниципальных районах доходы в 2 раза ниже среднеобластных, а вот в 179 населениях более чем в 2 раза ниже среднедушевых по области», - отметил он проблему маленьких муниципалитетов, добавив, что в связи с этим «возникла мысль, что надо вернуться к вопросу к организации местного самоуправления. Причем, в прошлом году дефицит местных бюджетов составил 700 млн. рублей».

В свою очередь Алик Сабрига, глава Натальинского муниципального образования Балаковского района, в состав которого не так давно вошли другие МО, сообщил, что «эффект от укрепления будет высок. Наработанный опыт, который позволяет нам полагать, что и в этих МО заработают целевые программы. Мы не будем заниматься тем, что будем надавать деньги на софинансирование в этих программах. Мы будем инвентаризировать то имущество, которое есть, мы будем заниматься тем, что развивать культуру и спорт. У нас для этого есть люди и финансы. Я думаю эффект будет таким, что население близлежащих населенных пунктов получит то, что заложено в концепции местного самоуправления. У нас в Балаковском районе, Натальинском МО большая часть населения получит пользу от укрепления (слияния муниципалитетов, - от авт.)».

«Нужно подумать, кого с кем сливать. Потому что если объединить не готовые к этому образования, без финансирования, они утонут», - предостерегла собравшихся глава Новозахаркинского МО Петровского района Галина Биссарова.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Объединение сел, министерство по делам территориальных образований

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх