24 апреля 20:44 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отсроченная на десять лет пенсия может увеличиться почти вдвое

Если гражданин решил не выходить на пенсию в положенный срок, а вместо этого проработать еще 10 лет, то его пенсия умножится на 1.9

14:32, 12 июля 2013

Если гражданин решил не выходить на пенсию в положенный срок, а вместо этого проработать еще 10 лет, то его пенсия умножится на 1.9. Об этом сообщил Александр Романов, управляющий отделения пенсионного фонда по Саратовской области на прямой линии в пресс-центре «Комсомольской правды». Мероприятие посвящено обсуждению новой пенсионной формулы, которая может заработать с 1 января 2015 года.

Отвечая на телефонный вопрос о повышении пенсионного возраста, управляющий успокоил собеседника: «В разных странах подход разный. В России ничего не меняется. Мужчина может уйти на пенсию в 60 лет, а женщина в 55. Вместо повышения пенсионного возраста в нашей стране будет стимулирование более позднего выхода на пенсию. На практике это будет означать, что если человек решил проработать на пять лет больше, чем требуется, то его пенсия будет в полтора раза больше. Если проработает не пять, а десять лет, то коэффициент будет равняться 1.9, то есть, пенсия будет почти в два раза больше. Однако о планируемом периоде, который человек хочет проработать сверх нормы, нужно будет заявлять заранее».

***

Александру Романову задали вопрос по телефону: «Будет ли учитываться в трудовой стаж время, в которое человек был занят уходом за ребенком?»

Управляющий областного ОПФР пояснил собеседнику: «Время ухода за ребенком считается в трудовой стаж и сегодня, в сумме этот период приравнивается к  трем годам. Предполагается увеличить этот показатель до 4 лет. Также вводится система коэффициентов, которые зависят от количества детей. Если был один ребенок, коэффициент будет равняться 0.85, при двух детях - 1.7, при трех - 2.55».

***

С 1 января 2015 года может увеличиться минимальный трудовой стаж, необходимый для получения пенсии. Этот показатель возрастет с 5 лет (минимальный трудовой стаж сегодня) до 15 лет. Отвечая на соответствующий вопрос, заданный по телефону, Александр Романов заявил, что минимальный трудовой стаж для получения пенсии увеличится до 15 лет. Если человек проработал меньше указанного срока, то он сможет рассчитывать лишь на социальную пенсию, которая сегодня составляет 5 600 рублей в месяц. Однако нововведение не коснется тех, кто уже вышел на пенсию. Их выплаты не уменьшатся, а, напротив, будут индексироваться два раза в год, как у всех остальных.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пенсия, увеличениеЮ

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх