Из аптек могут исчезнуть шприцы, градусники и презервативы
12:00, 12 июля 2013
В скором времени из ассортимента аптек могут исчезнуть презервативы, шприцы, градусники, тест-полоски, бинты и другие товары. Такое опасение выразила Российская ассоциация аптечных сетей (РААС) в связи с перерегистрацией удостоверений на медицинские товары, пишут «Ведомости».
Издание пояснило, что сейчас медтовары делятся на две категории: «изделия медицинского назначения» (можно продавать в аптеках) и «медицинская техника, медицинское оборудование» (нельзя продавать в аптеках). Производители получают в Росздравнадзоре регистрационные удостоверения на всю эту продукцию.
Тем временем, в ноябре 2011 года вступил закон «Об основах охраны здоровья граждан», по которому появился единый термин - «медицинские изделия». Теперь все производители должны получить новые регистрационные удостоверения до 1 января 2014 года. В законе, регулирующем работу аптек («Об обращении лекарств») понятия «медицинские изделия» нет. В связи с этим возникла угроза лишения права аптек их продажи.
Сейчас, по данным РААС, в России зарегистрировано более 40 тысяч медицинских товаров. При этом Минздрав до сих пор не определил порядок перерегистрации и ее не прошло около 30 тысяч удостоверений, заявила представитель Международной ассоциации производителей медизделий Ольга Мелешко.
Тем не мене, представитель Минздрава посоветовал не паниковать. Сейчас рассматривается вопрос о продлении сроков замены удостоверений до 1 января 2017 года.
- 1 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 2 В Саратове определены первые претенденты в депутаты Госдумы от «ЕР»
- 3 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 4 В Солнечном из-за коммунального ЧП возле школы территорию затопило кипятком
- 5 В Саратове стоимость проезда на 8 автобусных маршрутах выросла до 50 рублей
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения








