19 апреля 23:28 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В вакансиях запретили указывать пол, возраст и национальность

Работодателям теперь запрещено указывать в объявлениях о поиске сотрудников ограничения по различным пунктам

17:44, 4 июля 2013

Работодателям теперь запрещено указывать в объявлениях о поиске сотрудников ограничения по различным пунктам. Соответствующий закон, разработанный Министерством труда и социальной защиты РФ, подписал президент Владимир Путин.

В вакансиях отныне запрещено указывать требования к полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному и должностному положению. К этому также относится возраст, место жительства, отношение к религии, убеждения, принадлежность или непринадлежность к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также другие обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работников.

Исключения составляют лишь случаи, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Распространителям подобной дискриминации грозит административная ответственность. Для физических лиц штраф составляет от 500 до 1000 рублей, для должностных - от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических - от 10 до 15 тысяч рублей.

Помимо прочего, законом устанавливается право безработных молодых людей, прошедших военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения пройти в приоритетном порядке профессиональное обучение.

Путин ввел еще обязанность органов госвласти организовывать профобучение и дополнительное профобразование пенсионеров, а также создания условий для совмещения незанятыми многодетными родителями и родителями, воспитывающими детей-инвалидов, обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. Пишет «Российская газета»

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

закон, Владимир Путин, Министерство труда и социальной защиты РФ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх