26 апреля 02:32 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко просит силовиков повлиять на ход ремонта теплосетей

Представленный план капитального ремонта магистральных тепловых сетей не обеспечивает потребность в проведении ремонтных работ

12:23, 2 июля 2013

Глава Саратова Олег Грищенко сделал обращение к директору филиала ОАО «Волжская ТГК» Сергею Попову, прокурору области Владимиру Степанову и начальнику ГУ МВД Сергею Аренину. В нем глава города просит принять меры, направленные на увеличение объема ремонтных работ на тепловых сетях.

«В преддверии отопительного сезона 2013-2014 годов вызывает серьезную обеспокоенность состояние тепловых сетей города и их готовность к обеспечению бесперебойного теплоснабжения жилых домов и объектов социальной инфраструктуры.

Более 500 км тепловых сетей города эксплуатируется Территориальным управлением по теплоснабжению в г. Саратов Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК», в том числе:

- магистральных тепловых сетей – 188,3 км;

- внутриквартальных тепловых сетей – 206,5 км;

- внутриквартальных тепловых сетей от зоны городских котельных – 119,5 км;

- котельных – 119 объектов;

- ЦТП – 115 объектов.

На сегодняшний день согласно договорам № 154 от 01.01.2006 г. и №155 от 01.01.2006 г. в безвозмездное пользование Саратовскому филиалу ОАО «Волжская ТГК» передано 3502 участка теплотрасс общей протяженностью 326,04 км, ЦТП – 115, насосных станций подмешивания – 3, котельных – 35.

Остро стоит вопрос передачи в эксплуатацию теплоснабжающим организациям 754 участков теплотрасс и тепловых вводов в жилые дома и социальные объекты, находящихся в муниципальной собственности.

При проведении ОАО «Волжская ТГК» опрессовки магистральных и внутриквартальных тепловых сетей выявлено повреждений:

- на магистральных тепловых сетях – 114;

- на внутриквартальных тепловых сетях – 195;

- на внутриквартальных тепловых сетях от зоны городских котельных – 116.

Территориальным управлением по теплоснабжению в г. Саратов Саратовским филиалом ОАО «Волжская ТГК» представлен на согласование план капитального ремонта магистральных тепловых сетей на 2013 год.

Данным планом предусмотрено:

1. Выполнение хозяйственным способом ремонта поврежденных участков сетей теплоснабжения, выявленных в процессе гидравлических испытаний при подготовке к отопительному сезону 2013-2014 г.г., а также поврежденных участков сетей теплоснабжения, выявленных в процессе эксплуатации.

2. Выполнение подрядным способом капитального ремонта магистральных тепловых сетей:

- по ул. Зарубина, между ул. им. Чапаева В.И. и ул. Симбирцева, Д-800 мм, Л – 124 пм;

- по ул. Кузнечной, между ул. Радищева и ул. Октябрьской, Д-800 мм, Л- 730 пм;

- по ул. Лермонтова М.Ю. от ул. Соляной до ул. Московской, Д – 400 мм, Л- 163 пм.

Общий объем предусмотренных ассигнований составляет около 50 млн. руб. при необходимой годовой потребности 300-350 млн. руб.

Представленный план капитального ремонта магистральных тепловых сетей не обеспечивает потребность в проведении ремонтных работ на сетях теплоснабжения и составляет 0,1 % от общего числа внутриквартальных и магистральных сетей теплоснабжения, находящихся в собственности и безвозмездном пользовании ОАО «Волжская ТГК».

При таких темпах ремонтных работ, учитывая сегодняшнее общее неудовлетворительное состояние тепловых сетей, увеличивается потенциальная опасность возникновения многочисленных аварийных ситуаций, что в условиях нестабильных погодных условий и температурных колебаний может привести к техногенной катастрофе.

С целью недопущения срыва предстоящего отопительного сезона, и как следствие массового нарушения прав граждан – жителей нашего города на безопасную и комфортную среду обитания, прошу вас принять меры, направленные на увеличение объема ремонтных работ на тепловых сетях города».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, волжская тгк, ремонт теплосетей, прокуратура, владимир степанов, сергей аренин, гу мвд, коммуникации, жкх

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх