20 апреля 13:51 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Состоялась автоэкспедиция по архитектурным памятникам немецкого Поволжья

На этот раз участникам предстояло посетить Энгельсский и Ровенский районы Саратовской области

12:00, 2 июля 2013

В минувшую субботу состоялась экспедиция «Дорогами Узморья». Организаторами путешествия выступило объединение саратовских любителей автотуризма Fairing-club и его руководитель Ирина Альбицкая.

На этот раз участникам предстояло посетить Энгельсский и Ровенский районы Саратовской области, чтобы увидеть церковь в селе Подгорное, старую больницу в Узморье, бывшую мельницу Кауфмана в Красноармейском, лютеранскую церковь в Привольном, а также лютеранскую кирху в селе Песчаное. Примечательно, что компанию местным путешественникам составили жители Краснодарского края и Свердловской области, которые приехали в региональный центр к родственникам и друзьям.

«Мы стараемся выбирать те места, которые не включаются в стандартные экскурсии, речь идет о заброшенных и полуразрушенных, но от этого не менее прекрасных образцах архитектуры. Показываем тонкую грань между прошлым, настоящим и будущим. Пытаемся делать экспедиции с учетом проходимости любым автомобилем, но маршруты чаще всего включают участки грунтовой дороги. Тем не менее, любой из участников может предложить свой путь, по которому никто из нас до этого не ездил, и мы с удовольствием рассмотрим его идею», - отметила Альбицкая.

По словам Ирины, это не первая поездка, посвященная в основном образцам архитектуры немецкого Поволжья. И каждый раз увиденные объекты поражают одновременно своей монументальностью и изяществом форм. «В этот раз была церковь с колоннадой в Привольном – бывшей колонии Варенбург, Мариенбергская кирха в селе Песчаном, которую по злой иронии судьбы местные жители используют как хлев для скота, мельница Кауфмана в селе Красноармейском (колония Брабандер).  

Кроме того, в ходе экспедиции мы увидели старейшую в Энгельсском муниципальном районе больницу – в селе Узморье, руины бывшей православной церкви в Подгорном и по дороге заехали на место приземления Юрия Гагарина», - отметила собеседница «Четвертой власти».

Фоторепортаж Артема Правдина и Лоры Арфеевой

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

автоэкспедиция, Ирина Альбицкая, «Дорогами Узморья», Энгельсский район

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх