Предлагается информировать граждан о фонограмме на концертах
16:35, 1 июля 2013
На прошлой неделе состоялось заседание Межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений Общественной палаты.
Мероприятие началось с обсуждения проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения информирования потребителей об использовании фонограммы при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений». Как отметил директор Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ», руководитель группы Николай Скворцов, законопроект на данный момент находится на рассмотрении Государственной Думы РФ.
На сегодняшний день воспроизведение музыкальных композиций осуществляется, в основном, посредством фонограмм. Разработчики предлагают обязать организаторов концертов информировать граждан об использовании фонограммы. Например, если в билетах или на афише отсутствует упоминание о воспроизведении музыкальных композиций при помощи фонограммы, то потребители имеют право требовать возврата денежных средств. В случае же предоставления недостоверной информации об использовании фонограмм, а также ненадлежащее размещение рекламы влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.
Свою точку зрения на данную проблему высказал ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Владимир Шибалкин. Он пояснил, что информация о применении фонограммы должна быть указана до покупки билета, чтобы граждане заранее знали о наличии фонограммы.
Представитель бизнеса Сергей Мошин отметил, что в настоящее время везде применяется музыкальное наложение голоса в дополнение к своему, минусовка и другие. В проекте четко не прописано, при каком виде воспроизведения потребитель может потребовать возврата денежных средств.
Кроме того, член Общественной палаты Евгений Лазуновский подчеркнул, что необходимо оповещать об использовании фонограммы и на рекламных конструкциях, на которых размещается реклама концертов.
Участниками заседания было предложено поддержать законопроект с учетом поправок, разъясняющих виды фонограмм.
Также члены комиссии обсуждали проект закона о выдаче «красивых» номерных знаков. Согласно документу, предлагается ввести повышенный коэффициент «100» к уже действующему размеру государственной пошлины 1500-1800 рублей за выдачу номера по индивидуальному заказу. В случае принятия проекта, любой гражданин сможет обратиться с ходатайством в ГИБДД, в котором будут описаны желаемые буквы и цифры для отражения на номерном знаке. При положительном заключении ведомства о возможности выдачи номерных знаков, гражданин должен будет оплатить государственную пошлину с применением коэффициента, после чего сможет получить желаемые номерные знаки.
Как пояснил начальник отделения по контролю за регистрационно-экзаменационной деятельностью УГИБДД ГУ МВД России подполковник полиции Олег Вязовский, неясным остается определение понятия «красивые» номера: для кого-то это, например, номер 666, для других — определенное сочетание букв.
Помимо этого, по мнению Евгения Лазуновского, обработка ходатайств займет много времени и будет способствовать увеличению бумажной волокиты.
В ходе дискуссии участники заседания не поддержали законодательную инициативу, посчитав, что она будет способствовать увеличению коррупции.
- 1 Государству вернули землю под заводом «Карат» в Саратове
- 2 Саратовский филиал «Ситиматика» возглавил экс-глава Кировского района
- 3 Руководить саратовским управлением казначейства назначили Веру Мартьянову
- 4 Володин о главе Евродипломатии Кае Каллас: Ей стоит обратиться к врачу
- 5 В Саратове три недели ищут пропавшего Константина Филинова
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 4 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 5 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28








