27 октября 09:37 в Саратове -1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Филиал «Газпрома» уличили в замалчивании масштабов ЧП

Филиалу ОАО «Газпром» следует увеличить численность противопожарной службы

17:10, 25 июня 2013

Филиалу ОАО «Газпром» следует увеличить численность противопожарной службы. Такая рекомендация компании была дана на проходящем в эти минуты заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«28 декабря 2012 года на территории Саратовского района произошла несанкционированная утечка газа из подземного хранилища. Похожая ситуация произошла 6 июня на  территории Саратова в районе Молококомбината. Произошел большой выброс газа из подземного хранилища. Благодаря случайности и действий специальных служб удалось избежать негативных последствий, ни там, ни там пожара не было. Но мы считаем 2 подобных случая за год слишком много для области», - рассказал предысторию заместитель председателя правительства региона Сергей Канчер.

Из-за этих двух происшествий начальник ЦУКС ГУ МЧС Саратовской области Алексей Краснощеков выступил с предложением подготовить обращение в филиал «Газпрома» для участия в межведомственных действиях в случае возникновения ЧП, а также увеличить численность пожарной службы. Помимо этого компании было предложено обеспечить диспетчерские службы «Газпрома» прямыми каналами связи с ГУ МЧС региона.

По словам представителя министерства промышленности и энергетики региона, в обоих случаях утечки газа «руководство кампаний умышленно умалчивала масштабы ЧП, и задерживало информацию. Бодрые заверению, что ликвидируют через полчаса, час потом к 2 часам ночи, 4 часа ночи. В 4 часа ночи мы поняли, что ситуация развивается по другому сценарию. Мне бы еще хотелось остановиться на анализе причины».

В свою очередь Сергей Канчер резко отметил, что из-за неслаженных действий саратовского филиала компании «мы все сидели как на пороховой бочке» пока из Москвы не приехали специалисты «Газпрома», которые ликвидировали аварию.

«Вы-то почему делать ничего не умеете? – резко обратился Канчер к представителю саратовского филиала компании. - Вы почему аварии не умеете устранять на своих объектах? Да еще информацию подаете такую, что черт разберется, что у вас там происходит. И пока мы в каждую дыру сами не заехали, вы ничего там не сделали. Мы сделаем выводы и доведем информацию для председателя правительства РФ. У нас такое чувство, что вы в Ямале добываете, что в центре города одни и те же условия».

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

Сергей Канчер, Газпром, проблема, пожарная безопасность, филиал

Отменен скандальный аукцион «Ситиматика» на вывоз мусора по нерентабельным ценам

Отменен скандальный аукцион «Ситиматика» на вывоз мусора по нерентабельным ценам

Технического директора галереи «Каштан» оштрафовали за упавший на женщину лед

Технического директора галереи «Каштан» оштрафовали за упавший на женщину лед

Прокуратура выявила завышение аванса на строительство спортзала в Аткарске

Прокуратура выявила завышение аванса на строительство спортзала в Аткарске

Популярное
наверх