29 марта 03:32 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олег Грищенко: Город должен быть готовым к любым вызовам

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал ситуацию, сложившуюся в городе в результате выпадения обильных осадков, и крупную аварию, произошедшую, в том числе, из-за неблагоприятных погодных условий

13:26, 25 июня 2013

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал ситуацию, сложившуюся в городе в результате выпадения обильных осадков, и крупную аварию, произошедшую, в том числе, из-за неблагоприятных погодных условий:

«Сейчас мы анализируем последствия ливня, обрушившегося на город. Всего за 12 часов вчера выпало 163 % месячной нормы осадков. Вышла из берегов река Гуселка, из-за порывов ветра ломались ветки деревьев. Вот где, действительно, «спорить со стихией бесполезно». Однако мы должны быть готовы и к таким критическим ситуациям. Анализируя проблемные места, мы разрабатываем проект реконструкции ливневой канализации, чтобы справляться и с такой критической массой осадков. Саратовская ливневка построена, в основном, в 60-е годы, а город должен развиваться и быть готовым к любым вызовам.

Многое зависит и от самих горожан. Благодарю всех, кто предоставил для борьбы со стихией технику своих предприятий, а также людей, проявивших элементарную сознательность. Вчера на месте ДТП, о котором сегодня говорят все СМИ, включая федеральные, я пожал руку – не побоюсь этого слова – герою, сотруднику МЧС Константину Лукьянову, который подставил свой КамАЗ под удар грузовика с щебнем, несущегося без тормозов с горы и собирающего на своем пути десятки автомобилей. Слава Богу обошлось без человеческих жертв. И, только представьте, Константин принял решение ехать на вызов на ул. Танкистов на КамАЗе в последний момент, обычно он выезжает на ГАЗели... Разумеется, она не смогла бы стать заслоном таранившему автомобили грузовику.

На этом примере видно, как многое зависит от того, как мы сами поступаем в той или иной ситуации. В критический момент один самоотверженно прикрывает собой людей, над которыми нависла угроза, а другой, не задумываясь о последствиях, едет на перегруженном грузовике при неблагоприятных погодных условиях по улице с оживленным движением, да еще и под уклон! О чем он думал? Денег заработать побольше хотел? Еще раз: это счастье, что обошлось без человеческих жертв.

Огромные слова благодарности работникам саратовской «скорой» за оперативность при оказании медицинской помощи пострадавшим. Я приехал на место аварии буквально спустя 10 минут после того, как она случилась. Медики уже работали, спасали человеческие жизни.

Благодарю за оперативную работу городские коммунальные службы и лично директора МУП «Водосток» Александра Янкловича. Ребята всю ночь трудились в воде, уверенно и профессионально устраняя последствия стихии, исходя из тех далеко не идеальных условий, которые мы имеем на сегодняшний день».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Олег Грищенко, комментарий, массовая авария, обильные осадки

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх