29 марта 15:57 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественная палата обвинила Балаковскую АЭС в закрытости

Общественную палату Саратовской области насторожила информационная закрытость Балаковской АЭС

10:20, 21 июня 2013

Общественную палату Саратовской области насторожила информационная закрытость Балаковской АЭС. Об этом на прохходящем в эти минуты заседании комиссии по экологии заявил ее руководитель Андрей Крупин. Общественники обсуждают продувку пруда-охладителя станции и вчерашние общественные слушания по увеличению мощности первого энергоблока.

«Ни разу не было информации, что вообще там происходит, какая там обстановка», - рассказал Андрей Крупин. «Как-то они закрыты от общественности, от народа, может и не было бы никаких предпосылок и разговоров, если б они были открытыми. Это тоже отчасти настораживает», - добавил он.

Крупин также раскритиковал БАЭС за нежелание взаимодействовать с ОПой. Например, никого из общественников не пригласили на вчерашние слушания в Балакове, также представители станции проигнорировали заседание палаты.

Что же касается продувки пруда-охладителя станции, то есть сброса части вод в реку, то и здесь БАЭС подверглась критике. По словам Андрея Крупина, впервые общественные слушания по этому вопросу прошли в 2010 году, и тогда руководство станции не прислушалось к общественникам и не предложило других вариантов решения проблемы.

В свою очередь заведующий кафедрой геологии СГУ Юрий Ваньшин пояснил, процедура продувки пруда-охладителя была заложена в самом проекте АЭС. По словам ученого, качество воды, которая идет на охлаждение реактора, постоянно ухудшается, минерализуется, и потому нуждается в замене. Он рассказал, что ученые из СГУ и СГТУ плотно занимались этой проблемой в 2004 году и решили, что без продувки не обойтись.

«Ученые политеха привозили бочками воду из пруда, и они ее исследовали», - продолжил ученый. Он отметил, что были рассмотрены «все варианты улучшения качества воды, решили, что единственным экономически выгодным и экологически безопасным является продувка».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаковская аэс, общественнники

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх