Кинологической службе МВД исполнилось 104 года
09:15, 21 июня 2013
Сегодня кинологической службе в системе МВД исполнилось 104 года. Собак начали использовать для службы в полиции с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции Владимира Лебедева.
Через 3 года в Москве широкую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывшая за свою жизнь более 1500 преступлений. Успехи служебных собак по раскрытию преступлений были оценены по достоинству, и 21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге состоялось открытие первого в России питомника полицейских сыскных собак.
В настоящее время с помощью служебно–розыскных собак ежегодно в России раскрывается около 20 тысяч преступлений. За верность долгу многие собаки имеют награды. Их применняют для розыска и обнаружения лиц, совершивших преступления, для поиска наркотиков, оружия, для задержания вооруженных бандитов. Кинологические подразделения также осуществляют обыск местности, зданий, сооружений, охрану особо важных объектов.
- 1 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей
- 2 Прокуратура выявила нарушения при строительстве ФАПов в Саратовской области
- 3 Семь школьников представят Саратовскую область в конкурсе «Ученик года»
- 4 В Хвалынске мотоциклист погиб в результате наезда на люк
- 5 Жителя Питерского района отправили в тюрьму за госизмену и поджоги сотовых вышек
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 4 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 5 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку








