20 апреля 01:08 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Задержан таксист, вступивший в сговор с мошенниками

Полиция ведет розыск двух мошенниц, действующих в Ленинском районе Саратова.

17:39, 7 июня 2013

Полиция ведет розыск двух мошенниц, действующих в Ленинском районе Саратова.

В полицию обратились две жительницы Ленинского района Саратова в возрасте 81 и 84 лет. Одна из них пояснила, что около 15.30 к ней в квартиру постучались две женщины, представившиеся сотрудниками пенсионного фонда России.

Пока одна злоумышленница отвлекала внимание пенсионерки, вторая завладела сбережениями хозяйки квартиры на общую сумму 77 тыс. рублей.

Вторая потерпевшая рассказала, что около 10.00 на улице к ней подошли две женщины, представившиеся знакомыми ее родственников, которые якобы прислали их помочь пенсионерке в покупке продуктов питания. В ходе беседы они вместе зашли в дом к потерпевшей, увидели, где та хранит деньги и похитили 50 тыс. рублей.

Судя по описаниям, в обоих случаях действовали одни и те же подозреваемые, женщины в возрасте 25-35 лет.

Сотрудники полиции не исключают, что данные гражданки могут быть причастны и к другим аналогичным преступлениям. Схема, по которой они действуют, хотя раз от раза и варьируется, но в принципе, остается одной и той же.

Подозреваемые, находясь во дворах домов, примечают одиноких пожилых женщин и, представляясь то сотрудниками различных социальных организаций, то знакомыми внучки, то посланниками каких-то дальних родственников, проникают в квартиру. Там они обманным путем выясняют, где пенсионеры хранят сбережения, или под надуманным предлогом предлагают жертвам обменять деньги, разменивая настоящие деньги на банкноты «банка приколов».

ГУ МВД России по Саратовской области еще раз обращается  к гражданам с просьбой соблюдать осторожность и быть бдительным:

«Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками ремонтных, социальных или медицинских служб, а также дальними знакомыми ваших родственников.

Прочитайте удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в приславшую его службу! Все телефоны социальных и ремонтных служб можно узнать в единой бесплатной справочной службе 09.

Также следует перезвонить родственнику, от имени которого пришли незнакомые вам люди, и уточнить, действительно ли он направлял их к вам.

Если вам незнакома организация, которую представляет стоящий на пороге вашего дома незнакомец, лучше вообще не открывать дверь. Если вы все же решились это сделать, проверьте наличие документов, удостоверяющих личность, либо служебных удостоверений.

Если социальные или медицинские работники, слесари, газовики, электрики пришли к вам без вызова, это повод насторожиться!

Если вашу квартиру посещает один и тот же социальный работник (обычно 2 раза в неделю), то визиты других людей, представляющих, якобы, те же организации социальной помощи населению, должны вас насторожить.

Чтобы не стать жертвой подобного рода преступлений, необходимо знать, что соцработники оказывают только социальную, но никак не материальную помощь.

Если «незваные гости» вызывают у вас подозрения или не спешат предъявлять удостоверения, срочно свяжитесь с родственниками, привлеките внимание соседей или позвоните в ближайший отдел полиции, либо по телефону 02.

Ни в коем случае не открывайте дверь незнакомцам до тех пор, пока не убедитесь в их благонадежности»

Между тем, сотрудниками уголовного розыска задержан соучастник мошеннических действий в отношении пенсионеров. 30-летний ранее судимый за кражу и незаконный оборот наркотиков житель Энгельса, который работал таксистом. Некоторое время назад ему поступил первый заказ приехать по одному из адресов, забрать в указанной квартире деньги, часть из них оставить себе, остальные перевести на определенный счет. Задержанный позднее, он признается, что если в первый раз не догадывался, что участвует в некоей преступной схеме, то впоследствии стал осознавать, что является пособником мошенников.

Задержан он был 3 июня. Около 18.00 поднялся в квартиру 81-летней женщины, которая передала ему 90 тыс. рублей, а затем перевел 85 тыс. рублей на знакомый счет, а пять тысяч оставил себе. До этого пенсионерке (жительницы дома по улице Виноградной) на стационарный телефон позвонил неизвестный и сказал, что у ее внука неприятности, которые можно уладить за 90 тыс. рублей. Если она согласна, пусть передаст деньги человеку, который позвонит в дверь ее квартиры ровно в 18.00.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество»). Ведется розыск второго участника аферы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мошенничество, таксист, задержание, пособничество

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх