20 апреля 20:25 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Новоузенском районе фермер и чиновник ждут беды с саранчой

В Новоузенском районе Саратовской области саранча поедает урожай

16:15, 7 июня 2013

В Новоузенском районе Саратовской области саранча поедает урожай. Об этом «Четвертой власти» сообщил фермер из села Куриловка Павел Ларцов.

«К счастью, у нас саранча пока не съела весь урожай. Как только она вылупливается из кокона ее необходимо масштабно травить. У себя на участке я приму меры, а на соседнем вроде бы и есть хозяин, однако не всем это нужно. Такими темпами насекомое подрастет, станет на крыло, и спаса от него не будет. Известно же, что срок развития саранчи мал», - пояснил собеседник издания.

По его словам, фермеры обращались за помощью к главе администрации Куриловского муниципального образования Николаю Аленину. «Обещает выявлять очаги и ликвидировать, но ситуация выходит из-под контроля. О проблеме знает и глава Новоузенского района. Однако призывает решить ее самим. Хотя на их территории уже есть участки, поеденные саранчой», - рассказал сельчанин.

Фермеры готовы помочь властям и комплексно противостоять саранче. «Насколько мне известно, в Ершовском районе на данный случай имеется федеральная программа, которая предусматривает помощь региональных и районных чиновников. У нас же данный вопрос не урегулирован. Поймите, если мы у себя не потравим саранчу, она полетит и туда. Если в прошлые годы кричали «караул» от засухи, то в этом будем наверняка от саранчи», - отметил фермер.

Глава администрации МО Николай Аленин подтвердил нашему корреспонденту, что в Куриловке «беда с саранчой».

«Как раз объезжаю поля и выявляю их собственников. Сейчас определим не востребованные участки, заключим соответствующие договора и будем ликвидировать там саранчу. Областная власть готова на 60% компенсировать сумму данных расходов. Больше ни от кого помощи ждать не приходится. У меня в бюджете это не предусматривается. Поэтому фермеры должны самостоятельно обрабатывать свои земли. Тем более, специальное оборудование имеется.

Основные очаги распространения насекомого  как раз расположены на землях, которые годами не обрабатываются. Дело в том, что имеются такие собственники, которые свои участки и не продали, и не сдали в аренду, некоторые просто отказались и уехали. Как раз данную территорию мы и обработаем», - пообещал глава администрации Куриловского муниципального образования.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саранча, Новоузенский район, Саратовская область

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх