27 марта 02:08 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский оппозиционер отсудил компенсацию за задержание на Болотной площади

В постановлении суда подчеркивается, что при задержании к Гариге применялась сила - ему выкрутили руку, пытались душить, в ОВД ему вызывали скорую помощь

09:06, 5 июня 2013

Саратовский областной суд подтвердил решение о выплате компенсации Олегу Гариге за незаконное задержание на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. В «Фейсбуке*» он написал, что облсуд оставил в силе январское решение Октябрьского районного суда Саратова о взыскании с Минфина 20 200 рублей в качестве компенсации за незаконное задержание, пишут Грани.ру.

Саратовец Олег Гарига был среди 600 с лишним задержанных участников согласованной акции на Болотной площади. Сотрудники полиции доставили его в ОВД «Раменки», оформили протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение требованию полиции) и отпустили на следующий день. Саратовский суд, рассмотрев административное дело, оправдал Гаригу.

В постановлении суда подчеркивается, что при задержании к Гариге применялась сила - ему выкрутили руку, пытались душить, в ОВД ему вызывали скорую помощь. В полиции Гаригу не кормили, не выпускали в туалет, подвергали издевательствам и унижениям, говорится в документе.
 

* Продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Беспорядки на Болотной, Олег Гарига, полиция

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

Популярное
наверх