20 апреля 08:09 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В законе о земле для многодетных семей ликвидируют коррупциногенный фактор

Прежде всего, хотелось бы услышать мнения по сроку. Прокуратура предлагает оставить 3 месяца, мы не нашли с ними компромисса по этому вопросу

10:22, 22 мая 2013

В законе о предоставлении земли многодетным семьям, в целях ликвидации коррупциогенной составляющей, вносятся поправки. Соответствующие меры были приняты на проходящем в эти минуты заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы.

В частности, в рамках предложенных изменений планируется определить конкретные сроки формирования перечня земельных участков, для бесплатного предоставления семьям, имеющим 3 и более детей. В нынешней редакции закона таких сроков не установлено, в связи с чем, по мнению инициатора поправок – областной прокуратуры, допускаются необоснованно широкие пределы административного усмотрения в вопросах длительности составления перечня участков земли.

По мнению представителей надзорного органа, формировать перечень участков органам местного самоуправления следует раз в квартал. Однако сами муниципалитеты запросили увеличить срок до 6 месяцев, а крупные населенные пункты, такие как Саратов, Энгельс, Балаково, до 1 года.

«Прежде всего, хотелось бы услышать мнения по сроку. Прокуратура предлагает оставить 3 месяца, мы не нашли с ними компромисса по этому вопросу», - отметил председатель комитета, облдеп Алексей Мазепов.

«6 месяцев теоретически должно хватить», - высказал свое мнение депутат Леонид Писной.

«Я предлагаю на начальном этапе рассмотреть до года», - не согласился с ним Мазепов, пояснив, что «6 месяцев маленькие МО справляются, у крупных за 6 месяцев не реально с точки зрения составления перечня этих участков».

«А если поставим 6 месяцев, наоборот, расслабятся», - обозначил другую сторону вопроса облдеп Сергей Афанасьев.

«Если мы используем проблемы конкретно по городу Саратову, то  тут целесообразно отыгрывать вступлением закона в силу, а не периодичностью формирования. Если сделать срок слишком большой, то это негативно отразится на мелких МО. Перечень будет обновляться ежегодно, а это слишком большой для них срок», - высказал свою точку зрения представитель прокуратуры Олег Петров.

В итоге собравшиеся проголосовали за то что, бы список обновлялся раз в год и вынесли законопроект для принятия в первом чтении на предстоящее заседание Сароблдумы.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская областная дума, многодетные семьи

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх