30 апреля 05:12 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В поджоге наркоцентра, где погибли 4 пациента, подозревается уроженец Армении

В поджоге наркоцентра в Энгельсе, от пожара на котором погибло 4 пациента, подозревается 34-летний уроженец Армении

13:01, 18 мая 2013

В поджоге наркоцентра в Энгельсе, от пожара на котором погибло 4 пациента, подозревается 34-летний уроженец Армении, получивший российское гражданство. такую информацию озвучил руководитель Следственного комитета по Энгельсу Андрей Морозов на проходящей в эти минуты пресс-конференции.

В ходе мероприятия первым выступил замначальника Приволжского регионального центра МЧС России (по ГПС) Андрей Ковтун, который приехал в Саратов специально для того, чтобы разобраться в причинах трагедии.

"Я прибыл из Нижнего Новгорода с оперативной группой для проведения проверки трагического события, которое произошло в Энгельсе, где, к сожалению, погибли люди. В последнее время такие случаи стали возникать более часто, чем это было раньше. В Энгельсе погибло 4 пациента наркологического центра ООО СП "Гарант". В 14.53 на пульт МЧС от замглавного врача поступило сообщение о пожаре. Этот объект был социальным и соответственно на него сразу распространяется повышенный, второй ранг пожара. Если сказать о самом объекте, он хоть и расположен на территории поликлиники №1 Энгельса, но с 2005 года осуществление медицинских услуг в нем не осуществлялось. Это здание было продано частным лицам и с 2011 года собственниками это здание было передано ООО "Гарант". На момент пожара в здании находилось 14 человек, рассчитано оно на 9 пациентов. И рассчитано оно на оказание специализированных услуг, которые оказались в нарко- или алкозависимости", - рассказал он.

"По прибытию пожарных подразделений практически из всех окон вырывалось пламя. Это было просто деревянное здание, каркасно-засыпное строение 1895 года постройки. Здание соответствовало нормам  пожарной безопасности, но и имело свои особенности -  пустотные перекрытия, в которых собралось большое количество пылевых отложений. В чем эта особенность? Они горят без кислорода и воздуха. По предварительным данным в более чем половине перекрытий произошло обрушение. По сведениям обслуживающего персонала, на момент прибытия МЧС, там могли остаться люди. Внутрь пройти было не возможно. Почти на всей площади уже было открытое горение. По схеме если посмотреть, то рядом находятся похожие здания, того же возраста, что составляло определенную угрозу. Действия должностных лиц оценивается как удовлетворительные. По повышенному рангу прибыли дополнительные силы из Саратова, 56 человек. В 16.30 пожар был ликвидирован. Было обнаружено 4 погибших, среди них 1 женщина и 3 мужчины", - рассказал Ковтун.

В свою очередь руководитель Следственного Отдела по Энгельсу Андрей Морозов сообщил собравшимся журналистам, что по прибытию на место происшествия "из областного следственного управления были направлены следователи-криминалисты, которые оказывали помощь. Сразу во время осмотра были обнаружены признаки состава преступления. Было возбуждено уголовное дело по 2 статьям - 238, ч. 3 (оказание услуг опасных для жизни и здоровья граждан) и 109 ч. 3 (причинения смерти по неосторожности), которые были объединены в одно делопроизводство". Примечательно, что по 238 статье делопроизводство касается частной фирмы, которая лечила наркозависимых, таким образом планируется установить были ли предприняты ими все меры в рамках пожарной безопасности.

"К двенадцати ночи было допрошено около 20 человек, - продолжил Морозов - после восьми вечера был задержан человек, которого мы подозреваем в поджоге данного здания. Допрошен весь персонал этого медицинского центра, допрошены оставшиеся в живых пациенты. Установлено, что в этом центре оказывались услуги для людей, больных алкоголизмом и наркоманией. Задержанный нами был пациентом, который находился там 4 дня, сам он живет в Калининске. Ему 34 года, до 1994 года он проживал в республике Армения. Он лечился от одной из этих зависимостей. В Калининске проживают его родители и старший брат. У него имеется жена и малолетний ребенок. С его слов, он не судим, но судя из того, что он находился в наркологическом центре, вел не самый добропорядочный образ жизни".

"В тот день он начал проситься покинуть место своего нахождения рано утром. На это главврач ему сказал, дождись своего брата, ты никуда не уйдешь, сиди. Но его никто не удерживал, если бы он очень настаивал , он бы ушел. Тогда тот стал угрожать, что все разрушит и камня на камне не оставит", - сообщил руководитель энгельсского СК, добавив, что уже сейчас установлено, что в здании было несколько очагов возгорания, что говорит в пользу поджога, причем находились они в той палате, где лечился уроженец Армении, а у него с постели пропало перед этим постельное белье. По версии следствия именно его он мог использовать для поджога.

Морозов также отметил, что когда начался пожар "врачи предпринимали все усилия, чтобы спасти больных, но они находились в особом состоянии, была некая заторможенность у них и они не смогли выйти. Пострадали главврач и замглавного врача, у  которых ожоги 20% тела. Охранник отказался от госпитализации".

"Когда произошло возгорание гражданин (подозреваемый), оттолкнул медсестру и быстро скрылся из этого центра.

Вчера сотрудники полиции провели ряд мероприятий по его задержанию и ночью он был задержан в Волжском районе Саратова. Сейчас он задержан на 2 суток. Ночью он был допрошен, но свою вину отрицает. Сказал, что когда увидел пожар, просто убыл. Категорически отрицает свою вину. Сейчас решается вопрос о заключении его под стражу. Нами также допрошен хозяин этого здания, учредитель фирмы".

Кроме того Морозов сообщил, что один из трупов не опознан, добавив, что ни один из выживших не держит обиды на персонал, все говорят, что никто их не привязывал, а хотели им помочь".

Что касается дальнейших действий над подозреваемым, то ему будет установлена медицинская и психическая экспертиза.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх