Вооруженный грабитель нападал на женщин и детей в лифтах
17:12, 16 мая 2013
В Кировском районе Саратова оперативниками уголовного розыска задержали подозреваемого в серии грабежей. Вооруженный злоумышленник нападал на женщин и детей в лифтах и подъездах жилых домов. Преступления были совершены в период майских праздников.
В настоящее время доказана причастность задержанного к совершению 5-ти преступлений – 2 в Кировском районе, 3 – в Ленинском. Грабитель выслеживал жертв и заходил с ними в подъезд. Оказавшись в замкнутом пространстве, он под угрозой ножа похищал у потерпевших золотые украшения, кошельки и сотовые телефоны.
В двух случаях жертвы в момент совершения преступления находились с детьми.
Однажды потерпевшая зашла в лифт с детской коляской, в которой находился полуторагодовалый ребенок.
«Я уже собиралась нажать на кнопку, но неожиданно в кабину стал протискиваться мужчина, который зашел в подъезд вслед за мной. Я ему сказала, что тут и так тесно, и пообещала, что потом пришлю лифт на первый этаж. Но, он проигнорировал мои слова. Когда двери закрылись, я старалась не смотреть на этого наглеца. Даже не заметила, как у него в руках оказался нож. Он стал кричать на меня, угрожать. Мне пришлось отдать ему золотые кольца, цепочку и телефон.
Второй случай был похож на первый, только ребенку потерпевшей было шесть лет. В момент нападения испуганная девочка вцепилась в руку матери, поэтому злоумышленник не заметил золотых колец на пальцах женщины, он сорвал с ее шеи цепочку и поспешил скрыться.
Подозреваемый в серии грабежей был задержан в одном из магазинов, куда планировал устроиться на работу сторожем. Как было установлено, ранее неоднократно судимый 35-летний житель Саратова освободился из мест заключения в феврале прошлого года. В исправительных учреждениях он провел более 12 лет.
Задержанный вину свою признал, в отношении него возбуждено уголовное дело. Устанавливаются дополнительные эпизоды его преступной деятельности.
16 мая в ходе проведения следственных действий злоумышленник признался в совершении еще одного преступления. В период с 1 по 3 мая он под угрозой ножа похитил золотые украшения у женщины в лифте дома № 20 «а» по улице Деловая.
Женщинам, пострадавшим от действий грабителя, а также возможным очевидцам преступления следует незамедлительно связаться со следователями по телефонам: 74-73-04, 50-59-02
- 1 В Саратовской области за два дня выборов голоса отдали более 50% избирателей
- 2 В Саратовской области на выборы депутатов Госдумы пришли почти миллион человек
- 3 В России за ночь сбили больше тысячи украинских беспилотников
- 4 Саратовские общественники об участии в выборах: Это важно для общего результата
- 5 С начала выборов в Саратовской области в избиркомы поступило 20 обращений
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов








