В многоэтажку Энгельса попробуют подавать ток от солнечных батарей и ветряков
12:48, 25 апреля 2013
В Саратовской области предложено попробовать внедрить в многоэтажных домах альтернативные источники энергии – солнечные батареи и ветроэнергетические установки. В качестве объекта под эксперимент был выбран многоквартирный дом в Энгельсе.
Реализовывать пилотный проект будет ОАО «Саратовэнерго». Решение о поддержке министерством промышленности и энергетики области такой инициативы было высказано в ходе 15-й специализированной выставки с международным участием «Энергетика. Энергоэффективность. 2013».
Кроме данного предложения, министр Сергей Лисовский поддержал гендиректора «Саратовэнерго» Алексея Щербакова, что в настоящее время нужно заниматься скорее не развитием генераций, а решением проблемы с потерями электроэнергии. По мнению Щербакова, это было бы в разы эффективнее.
Помимо прочего, директор ГАУ «Агентство энергосбрежения» Владимир Федечкин рассказал, что реализация энергоэффективных мероприятий идет во всех районах области. Сегодня приборами учета оборудовано 93% жилого фонда и 82% объектов соцсферы. При этом большинство районов области приступили к разработке схем теплоснабжения, предусматривающих ликвидацию убыточных теплоисточников.
- 1 Борис Мейлах освобожден от должности главврача Саратовского онкодиспансера
- 2 Суд оставил чеченского тренера ММА в СИЗО за нападение на саратовского гаишника
- 3 Прокуратура утвердила обвинение в отношении экс-главы «КБПА» и его заместителя
- 4 В Саратове посадили 18-летнюю девушку за избиение сотрудницы полиции
- 5 На Рахова открыли мемориал славы Героев СССР, России и кавалеров Ордена Славы
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 3 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 4 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 5 В Саратовской области прогнозируют первые снегопады и морозы до -10 градусов







