19 апреля 08:06 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд разрешил взыскать убытки за простой оборудования, взятого в лизинг

Представителям истца, предприятия, получившего в лизинг оборудование, удалось доказать, что во время его неисправности лизингополучатель понес экономический ущерб

11:08, 25 апреля 2013

Во вторник Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел дело с участием двух компаний Саратовской области. Надзорная инстанция выразила свою позицию относительно признания убытками лизинговых платежей, уплаченных лизингополучателем за время, в течение которого последний не мог пользоваться предметом лизинга в связи с его неисправностью по вине продавца.

Юридическое сообщество, а также участники лизинговых отношений, широко обсуждавшие данную тему, наконец дождались упорядочения судебной практики, которая ранее была разрознена.

Представителям истца, предприятия, получившего в лизинг оборудование, удалось доказать, что во время его неисправности лизингополучатель понес экономический ущерб, теряя возможность извлекать прибыль. Истцом размер ущерба был определен в виде оплаченных лизинговых платежей по договору лизинга за весь период простоя.

По словам Дмитрия Храмова, руководителя правового департамента Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ», защитившего интересы предприятия в Высшем Арбитражном Суде, лизинговые платежи, с точки зрения статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые оплачивались в период неисправности оборудования, произошедшего по вине продавца, необходимо отнести к убыткам лизингополучателя. А поскольку в ходе разбирательства были доказаны факт нарушения продавцом договорных обязательств, причинно-следственная связь между ненадлежащим исполнением договора и понесенными истцом убытками, затраты предприятия на выплату лизинговых платежей во время простоя оборудования должны быть взысканы с компании-поставщика. Это обосновано как с экономической, так и с правовой точек зрения.

Благодаря Постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, лизингополучатели, не использующие предмет лизинга в связи с его неисправностью по вине продавца, смогут взыскать убытки с последнего.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

лизинг, высший арбитражный суд, простой оборудования

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх